ACTUATIAT I
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS  CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
ACTUARIAT I 15/07/2017 7H-10H LB39 NOUVELLES NORMES COMPTABLES NGANTCHOU
ACTUARIAT I 15/07/2017 10H-13H LB39 THEORIE MICROECONOMIE DE L'ASSURANCE MBONDO/MUKOKO
ACTUARIAT I 16/07/2017 7H-10H LB39 THEORIE DE LA REASSURANCE BELEG
ACTUARIAT I 16/07/2017 10H-13H LB39 SEMINAIRE D'ASSURANCE BELEG
ACTUARIAT I 17/07/2017 13H-16H LB39 ACTUARIAT VIE YGBEDECK
ACTUATIAT II
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS  CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
ACTUARIATII 15/07/2017 7H-10H LB39 HEALTH ECONOMICS TCHEKOUMI/NANA
ACTUARIATII 15/07/2017 10H-13H LB39 ECONOMICS OF RISK ASSURANCE YGBEDECK
ACTUARIATII 16/07/2017 7H-10H LB39 DEMOGRAPHIE MEKA'A
ACTUARIATII 16/07/2017 10H-13H LB39 METHODOLOGIE DE LA RECHERCHE UM/MBONDO
ACTUARIATII 17/07/2017 13H-16H LB39 MODELE DE LA COURBE DES TAUX D'INTERETS SOULEYMANOU
CEMET III
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS  CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
CEMET 15/07/2017 7H-10H LB39 MATHEMATIQUES APPLIQUEES TCHIEUZING
CEMET 15/07/2017 10H-13H LB39 ASPECTS PRATIQUE EBOUMBOU
CEMET 16/07/2017 7H-10H LB39 EVALUATION EN ENTREPRISE(VOYAGES D'ETUDES) EPOH
CEMET 16/07/2017 10H-13H LB39 ANGLAIS FORBENETH
CEMET 17/07/2017 13H-16H LB39 INFORMATIQUE APPLIQUEE EPOH
CF1
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS  CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
CF1 15/07/2017 7H-10H LB01 à LB08 INTRODUCTION A LA FINANCE EKONNE
CF1 15/07/2017 10H-13H LB01 à LB05 DROIT COMMERCIAL MONEYANG
CF1 16/07/2017 7H-10H LB01  à LB09 FISCALITE DE L'ENTREPRISE ABONDO/BOOK
CF1 16/07/2017 10H-13H LB01 à LB06 INTRODUCTION AU DROIT DEUFFI
CF1 17/07/2017 7H-10H LB01 à LB10 COMPTABILITE GENERALE II MBEM
CF1 17/07/2017 10H-13H LB01 à LB07 ANGLAIS DES AFFAIRES CHI
CF2
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS  CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
CF2 15/07/2017 13H-16H LB01 à LB08 STATISTIQUES ET PROBABILITES NJOCKE/NTIECHE
CF2 16/07/2017 13H-16H LB01 à LB03 DROIT DU TRAVAIL MONEYANG
CF2 17/07/2017 13H-16H LB01 à LB 06 MATHEMATIQUES II JAZET/MBOTTA
CF2 18/07/2017 7H-10H LB01 à LB04 METHODOLOGIE NGALLE
CF2 18/07/2017 10H-13H LB01 à LB02 DROIT DES AFFAIRES DEUFFI
CF2 19/07/2017 7H-10H LB01 à LB04 INFORMATIQUE II NYOBE
CF2 19/07/2017 10H-13H LB01 à LB05 ANGLAIS DES AFFAIRES CHI
CF3
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS  CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
CF3 15/07/2017 7H-10H LB13 à LB15 COMPTABILITE DES OPERATIONS FISCALES (DIFF FISCALO CPTA) BAKAI
CF3 15/07/2017 10H-13H LB10 à LB 12 COMPTABILITE DES SOCIETES NITCHEU
CF3 16/07/2017 7H-10H LB14 à LB15 REVISION CONTRACTUELLE ET AUDIT LEGAL NITCHEU
CF3 16/07/2017 10H-13H LB12 à LB13 MARKETING MANAGEMENT ETOUNDI J H
CF3 17/07/2017 7H-10H LB15 à LB 18 COTRÔLE DE GESTION NDJECK
CF3 17/07/2017 10H-13H LB12 à LB14 GESTION FINANCIERE MANDENG/BASSEG
CF4
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS  CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
CF4 15/07/2017 7H-10H LB18 à LB22 ANALYSE DES DONNEES NANA YAKAM/PRISCA
CF4 15/07/2017 10H-13H LB15 à LB18 CONTRÔLE ET AUDIT DES SYSTEMES D'INFORMATION NGEND NGEND
CF4 16/07/2017 7H-10H LB18 à LB21 ETHIQUE PROFESSIONNELLE NOMO TSANGA
CF4 16/07/2017 10H-13H LB16 à LB18 ARCHITECTURE DES SYSTEMES D'INFORMATION NYOBE
CF4 17/07/2017 10H-13H LB20 à LB24 METHODOLOGIE NGANTCHOU
DESS CAC
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS  CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
DESS CAC 15/07/2017 7H-10H LB39 CONTRÔLE INTERNE - CONTRÔLE LEGAL NDJECK
DESS CAC 15/07/2017 10H-13H LB39 CAS DE SYNTHESE/EVALUATION ET CREATION DE VALEUR BAKAI
DESS CAC 16/07/2017 7H-10H LB38 AUDIT FINANCIER NGEND NGEND
DESS CAC 16/07/2017 10H-13H LB37 CONTRÔLE DE GESTION ET REPORTING FOTSO
DESS CAC 17/07/2017 13H-16H LB60 COMPTABILITE SPECIALE APPROFONDIE NGANTCHOU
DESS CAC 18/07/2017 13H-16H LB01 COMMISARIAT AUX COMPTES NOMO TSANGA
DESS CAC 19/07/2017 7H-10H LB07 AUDIT SOCIAL FOUDA ONGODO
DESS CAC 19/07/2017 10H-13H LB11 METHODOLOGIE NGANTCHOU
DESS GESFIBA
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS  CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
DESS GESFIBA 15/07/2017 7H-10H LB39 TECHNIQUE DE GESTION DES PORTES FEUILLES TANGAKOU SOH
DESS GESFIBA 15/07/2017 10H-13H LB39 SYSTEMES FINANCIERS INFORMELS BOULBE/NTIECHE
DESS GESFIBA 16/07/2017 7H-10H LB37 CONTRÔLE DE GESTION BANCAIRE BETI/NTIECHE
DESS GESFIBA 16/07/2017 10H-13H LB36 ANALYSE ECONOMIQUE DES PROJETS BASSILEKIN
DESS GESFIBA 17/07/2017 13H-16H LB10 TECHNIQUE DE GESTION BANCAIRE BETI/NTIECHE
DESS GESFIBA 18/07/2017 13H-16H LB02 OPERATION DE BOURSE BASSEG
DESS GESFIBA 19/07/2017 10H-13H LB10 GESTION DE LA TRESORERIE BANCAIRE BEMGA
DESS MCV
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS  CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
DESS MCV 15/07/2017 7H-10H LB39 ECONOMETRIE APPLIQUEE AU MARKETING BEND
DESS MCV 15/07/2017 10H-13H LB39 DATAMINING BEND
DESS MCV 16/07/2017 10H-13H LB36 LANCEMENT ET GESTION DE NOUVEAUX PRODUIT NDEBI
DESS MCV 16/07/2017 13H-16H LB02 GESTION DE LA RELATION CLIENT BIBOUM
DESS MCV 17/07/2017 13H-16H LB10 PSYCHOLOGIE DU CONSOMMATEUR ET STRATEGIE DE PERSUASION FOUDA O
DESS MCV 18/07/2017 13H-16H LB02 CREATION PUBLICITAIRE TSALA/
DESS MCV 19/07/2017 10H-13H LB08 METHODOLOGIE FOUDA/EBENDE
ECOMO3
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS  CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
ECOMO3 15/07/2017 7H-10H LB29 FINANCE D'ENTREPRISE MANDENG
ECOMO3 15/07/2017 10H-13H LB27 MICRO DES MARCHES ET ECONOMIE DE LA FIRME BANCAIRE AWOUNANG
ECOMO3 16/07/2017 7H-10H LB25 PRATIQUE DE L'INTEGRATION ECONOMIQUE ET MONETAIRE BIKOUE
ECOMO3 16/07/2017 10H-13H LB39 MARCHE BOURSIER BASSEG/BOUM
ECOMO3 17/07/2017 7H-10H LB25 TECHNIQUES BANCAIRES BETI/NTIECHE
ECOMO3 17/07/2017 10H-13H LB29 THEORIE FINANCIERE ET MONETAIRE NIDA
ECOMO4
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS  CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
ECOMO4 15/07/2017 7H-10H LB27 à LB28 ANALYSE DES DONNEES NANA YAKAM/PRISCA
ECOMO4 15/07/2017 10H-13H LB23 MTR FOUDA
ECOMO4 16/07/2017 7H-10H LB26 à LB27 THEORIE MONETAIRE ET POLITIQUE MONETAIRE KOUM
ECOMO4 16/07/2017 10H-13H LB19 à LB20 ECONOMETRIE NGUENDA
ECOMO4 17/07/2017 10H-13H LB30 à LB31 PROBLEMES ECONOMIQUES CONTEMPORAINS MEKA'A
FICO4
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS  CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
FICO4 15/07/2017 7H-10H LB23  à LB26 ANALYSE DES DONNEES NANA YAKAM/PRISCA
FICO4 15/07/2017 10H-13H LB19 à LB21 MTR FOUDA
FICO4 16/07/2017 7H-10H LB22 à LB23 GESTION DE LA PRODUCTION NDJETCHEU
FICO4 16/07/2017 10H-13H LB21 à LB 24 SERIES CHRONOLOGIQUES MANGA
FICO4 17/07/2017 7H-10H LB21  à LB23 MANAGEMENT FOUDA/ODO
FICO4 17/07/2017 10H-13H LB25 à LB27 STRATEGIE D'ENTREPRISE ESSOMBA
GESTION3
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS  CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
GESTION3 15/07/2017 7H-10H LB29 à LB30 THEORIE DES ORGANISATIONS BEKONO
GESTION3 15/07/2017 10H-13H LB24 à LB26 MARKETING ETOUNDI JH/TEMGOUA
GESTION3 16/07/2017 7H-10H LB28 à LB34 STATISTIQUES APPLIQUEES NKENDAH
GESTION3 16/07/2017 10H-13H LB25 à LB32 GESTION DES RESSOURCES HUMAINES BAKITI
GESTION3 17/07/2017 7H-10H LB26 à LB33 RECHERCHE OPERATIONNELLE MANGA
GESTION3 17/07/2017 10H-13H LB32 à LB39 MATHEMATIQUES APPLIQUEES NGANTCHOU/TCHUEZING
LSTCF
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS  CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
LSTCF 15/07/2017 7H-10H LB58 GESTION DE LA PRODUCTION DES OPERATIONS NDJETCHEU
LSTCF 15/07/2017 10H-13H LB29 FISCALITE DES REVENUS INDIRECTS NDJECK/TEDONGMO C
LSTCF 16/07/2017 7H-10H LB36 ECONOMIE D'ENTREPRISE WASSOU
LSTCF 16/07/2017 10H-13H LB35 CONTRÔLE FISCAL NDJECK
LSTCF 17/07/2017 10H-13H LB51 ANALYSE FINANCIERE DJONGOUE
LSTCF 17/07/2017 13H-16H LB11 DROIT DES SOCIETES MONEYANG
LSTCF 18/07/2017 13H-16H LB60 DROIT FISCAL DU CONTENTIEUX MOULIOM
LSTCF 19/07/2017 7H-10H LB08 FISCALITE DES REVENUE DE L'ENTREPRISE TCHOUAMBOU
LSTCF 19/07/2017 10H-13H LB09 DROIT D'ENREGISTREMENT MOULIOM
MBA
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS  CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
MBA 15/07/2017 7H-10H LB59 METHODES STATISTIQUES DE GESTION MEKA'A/AKONO
MBA 15/07/2017 10H-13H LB28 RECHERCHE OPERATIONELLE MANGA
MBA 15/07/2017 13H-16H LB01 INFORMATIQUE NYOBE
MBA 16/07/2017 7H-10H LB39 MONTAGE DES PROJETS BASSILEKIN
MBA 16/07/2017 10H-13H LB35 METHODOLOGIE DE LA RECHERCHE UM/MBONDO
MBA 16/07/2017 13H-16H LB01 ENVIRONNEMENT JURIDIQUE DE L'ENTREPRISE FOMCHIGBOU
MBA 17/07/2017 13H-16H LB11 ENVIRONNEMENT ECONOMIQUE NATIONAL BIKOUE
MBA 18/07/2017 13H-16H LB60 MANAGEMENT EN CONTEXTE AFRICAIN FOUDA ONGODO
MBA 19/07/2017 10H-13H LB08 ETHIQUE DES AFFAIRES UM
MCV1
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS  CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
MCV1 15/07/2017 7H-10H LB09 à LB12 INTRODUCTION AU MARKETING ETOUNDI JH/TEMGOUA
MCV1 15/07/2017 10H-13H LB06 à LB09 DROIT COMMERCIAL MONEYANG
MCV1 16/07/2017 7H-10H LB10 à LB13 COMMUNICATION COMMERCIALE TSALA
MCV1 16/07/2017 10H-13H LB07 à LB 09 INTRODUCTION AU DROIT DEUFFI
MCV1 17/07/2017 7H-10H LB11 à LB14 TECHNIQUES DE DISTRIBUTION IBRAHIMA
MCV1 17/07/2017 10H-13H LB08 à LB11 ANGLAIS DES AFFAIRES CHI
MCV2
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS  CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
MCV2 15/07/2017 13H-16H LB09 à LB11 STATISTIQUES ET PROBABILITES NJOCKE/NTIECHE
MCV2 16/07/2017 13H-16H LB04 DROIT DU TRAVAIL MONEYANG
MCV2 17/07/2017 13H-16H LB07 à LB09 MATHEMATIQUES II JAZET/MBOTTA
MCV2 18/07/2017 7H-10H LB03 à LB04 DROIT DU MARKETING KAMENI
MCV2 18/07/2017 10H-13H LB03 METHODOLOGIE NGALLE
MCV2 19/07/2017 7H-10H LB05 à LB06 INFORMATIQUE II NYOBE
MCV2 19/07/2017 10H-13H LB06 à LB07 ANGLAIS DES AFFAIRES CHI
MCV3
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS  CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
MCV3 15/07/2017 7H-10H LB16 PROMOTION, RELATION PUBLIQUE, SPONSORING TSALA
MCV3 15/07/2017 10H-13H LB13 GESTION DE LA FORCE DE VENTE NDEBI
MCV3 16/07/2017 7H-10H LB16 PLAN MEDIA CHOUTAC
MCV3 16/07/2017 10H-13H LB14 TECHNIQUE ET AUDIT DES VENTES EBENDE
MCV3 17/07/2017 7H-10H LB19 MERCHANDISING TRADE MARKETING EBENDE
MCV4
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS  CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
MCV4 15/07/2017 7H-10H LB17 STRATEGIE D'ENTREPRISE 2 NGOK EVINA/ODO
MCV4 15/07/2017 10H-13H LB14 MONTAGE DE PROJET BASSILEKIN
MCV4 16/07/2017 7H-10H LB17 DROIT DE L'ENTREPRISE BIBY
MCV4 16/07/2017 10H-13H LB15 GESTION DE LA PRODUCTION BEKONO
MCV4 17/07/2017 7H-10H LB20 ENTREPRISE ET RELATION COMMERCIALES BIKOUE
MCV4 17/07/2017 10H-13H LB19 METHODOLOGIE NGANTCHOU
MK4
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS  CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
MK4 15/07/2017 7H-10H LB29 ANALYSE DES DONNEES NANA YAKAM/PRISCA
MK4 15/07/2017 10H-13H LB22 MTR FOUDA
MK4 16/07/2017 7H-10H LB24 GESTION DE LA PRODUCTION NDJETCHEU
MK4 16/07/2017 10H-13H LB39 SERIES CHRONOLOGIQUES MANGA
MK4 17/07/2017 7H-10H LB24 MANAGEMENT FOUDA/ODO
MK4 17/07/2017 10H-13H LB28 STRATEGIE D'ENTREPRISE ESSOMBA
MSTCF
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS  CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
MSTCF 15/07/2017 7H-10H LB59 CAS DE SYNTHESE NITCHEU
MSTCF 15/07/2017 10H-13H LB39 FISCALITE APPLIQUEE NDJETCHEU
MSTCF 16/07/2017 7H-10H LB39 AUDIT ET CONTRÔLE INTERNE NGEND NGEND
MSTCF 16/07/2017 10H-13H LB39 COMPTABILITE SPECIALE BAKAI
MSTCF 17/07/2017 13H-16H LB01 NORMES IS NGANTCHOU
MSTCF 18/07/2017 10H-13H LB01 FISCALITE DES GROUPES TCHOUAMBOU
MSTCF 18/07/2017 13H-16H LB60 FISCALITE INTERNATIONALE ANGUISSA
MSTCF 19/07/2017 7H-10H LB10 COMMISSARIAT AUX COMPTES NOMO TSANGA
MSTCF 19/07/2017 10H-13H LB01 CONTRÔLE DE GESTION NDJECK
SECO1
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS  CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
SECO1 15/07/2017 13H-16H LB12 à LB45 MICROECONOMIE DONTSI/AKONO
SECO1 16/07/2017 13H-16H LB05 à LB30 HISTOIRE DES FAITS ET DE L'ANALYSE ECONOMIQUE B. BEKOLO/ABENA
SECO1 17/07/2017 13H-16H LB12 à LB41 INTRODUCTION A LA GESTION FOUDA
SECO1 18/07/2017 10H-13H LB04 à LB33 MACROECONOMIE MBONDO/NYA/NTIECHE
SECO1 18/07/2017 13H-16H LB03 à LB32 DEMOGRAPHIE MEKA'A
SECO1 19/07/2017 7H-10H LB12 à LB41 COMPTABILITE GENERALE I ABATE
SECO2
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS  CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
SECO2 15/07/2017 7H-10H LB40 à LB55 MICROECONOMIE TAMOKWE/BIDIASSE
SECO2 15/07/2017 10H-13H LB40  à LB49 FORMATION BILINGUE FORBENETH
SECO2 16/07/2017 7H-10H LB40 à LB58 MACROECONOMIE MUKOKO/TCHIEUZING
SECO2 16/07/2017 10H-13H LB40 à LB 52 ECONOMIE DU DEVELOPPEMENT TAKA
SECO2 17/07/2017 7H-10H LB40 à LB53 ANALYSE MONETAIRE ANTA MUKOKO/MBANGA
SECO2 17/07/2017 10H-13H LB40 à LB48 DROIT DU TRAVAIL FOMCHIGBOU
SECO2 18/07/2017 7H-10H LB05 à LB13 DROIT DES OBLIGATIONS FOMCHIGBOU
SECO3
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS  CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
SECO3 15/07/2017 7H-10H LB56 ECONOMIE INDUSTRIELLE TAMOKWE/NJOCKE
SECO3 15/07/2017 10H-13H LB30 ECONOMIE  RURALE NGUENDA
SECO3 16/07/2017 7H-10H LB38 STATISTIQUES APPLIQUEES NKENDAH
SECO3 16/07/2017 10H-13H LB33 POLITIQUES ECONOMIQUES ET PLANIFICATION MANGA
SECO3 17/07/2017 7H-10H LB34 RECHERCHE OPERATIONNELLE MANGA
SECO3 17/07/2017 10H-13H LB49 ECONOMETRIE NDAME
SECO3 18/07/2017 7H-10H LB14 MATHEMATIQUES EYENGA
SECO4
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS  CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
SECO4 15/07/2017 7H-10H LB57 MARCHE FINANCIERS ET GESTION DE PORTEFEUILLE AWOUNANG
SECO4 15/07/2017 10H-13H LB31 ECONOMIE DU TRAVAIL MEKA'A/NGUENDA
SECO4 16/07/2017 7H-10H LB35 METHODES ET TECHNIQUES DE RECHERCHE NKENDAH/TCHUEUZING
SECO4 16/07/2017 10H-13H LB39 ECONOMIE ET GESTION DES RESSOURCES HUMAINES BIKOUE
SECO4 17/07/2017 7H-10H LB35 MANAGEMENT FOUDA/ODO
SECO4 17/07/2017 10H-13H LB50 CHOIX MULTICRITERES MENGUE