ACTUATIAT I
JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS 
4JE 16H-19H BIBLIOTHEQUE  RM REGLEMENTATION (DROIT) DES ASSURANCES ASSALE
4JE 19H-22H BIBLIOTHEQUE  RM INTRODUCTION A LA GESTION DES RISQUES NDEDI
5VE 16H-19H BIBLIOTHEQUE  RM ACTUARIAT DE L'ASSURANCE DOMMAGE YIGBEDECK
5VE 19H-22H BIBLIOTHEQUE  RM ECONOMETRIE DE L'ASSURANCE KOUM/NGUENDA
6SA 8H-11H BIBLIOTHEQUE  RM GESTION DES PORTE FEUILLES SOULEYMANOU
6SA 11H-14H BIBLIOTHEQUE  RM ACTUARIAT DE LA RETRAITE MANIABLE 
ACTUATIAT II
JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS 
3ME 16H-19H GEREA MESURE DES RISQUES ANTA MUKOKO
3ME 19H-22H GEREA ECONOMETRIE DE LA VALORISATION DES ACTIFS KOUM
4JE 16H-19H GEREA EVALUATION DES ACTIFS FINANCIERS ET ARBITRAGE SOULEYMANOU
4JE 19H-22H GEREA GESTION DES RISQUES APPLIQUEE MPACKO PRISO 
5VE 16H-19H GEREA ECONOMETRIE DE LA DE LA FINANCE KOUM
5VE 19H-22H GEREA RISQUE DE CREDIT ANTA MUKOKO
6SA 8H-11H GEREA CALCULS STOCHASTIQUES FONO 
AEP
JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS 
1LU 16H-19H SALLE AE-A681 B ANALYSE ECONOMIQUE DES PROJETS NKENDAH
1LU 19H-22H SALLE AE-A681 B ETHIQUE ET JUSTICE BAYEMI
2MA 16H-19H SALLE AE-A681 B ANALYSE FINANCIERE DES PROJETS AYINDA/ ABENA
2MA 19H-22H SALLE AE-A681 B METHODE D'EVALUATION PARTICIPATIVE BASSILEKIN/NKENDAH
3ME 16H-19H SALLE AE-A681 B TYPOLOGIES DES PROJETS ET METHODES D'EVALUATION BASSILEKIN/BIDIASE
3ME 19H-22H SALLE AE-A681 B EVALUATION MULTICRITERES MFEGUE
6SA 8H-11H SALLE AE-A681 B CADRE LOGIQUE, AVALUATION ET TERME DE REFERENCE BEMGA/DAIROU
6SA 11H-14H SALLE AE-A681 B GESTION INTERCULTURELLE ET DEVELOPPEMENT DURABLE NGOK EVINA/ODO
AGCTD I
JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS 
1LU 16H-19H SF6 ECONOMIE PUBLIQUE I MBONDO/ BIDIASSE
1LU 19H-22H SF6 TERRITORIALISATION DES POLITIQUES PUBLIQUES ESSOMBE EDIMO
2MA 16H-19H SF6 FINANCES PUBLIQUES LOCALES LOGMO/MOULIOM
2MA 19H-22H SF6 DROIT BUDGETAIRE ET SERVICES PUBLICS LOCAUX  MOUDOUMBOU/ TCHIEUZING
3ME 16H-19H SF6 MICROECONOMIE DU DEVELOPPEMENT NJOCKE GABRIEL
3ME 19H-22H SF6 AUDIT ET CONTROLE DES COLLECTIVITES  
4JE 19H-22H LABO CEMET POLITIQUES ECONOMIQUES LOCALES ASSIGA/ NGUENDA
CEMET III
JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS 
2MA 16H-19H LABO CEMET RESSOURCES TOURISTIQUES EPOH/MBE
2MA 19H-22H LABO CEMET MARKETING DU TOURISME ANABA/CHOUTAC
3ME 16H-19H LABO CEMET ENJEUX DU TOURISME EPOH/TABUE
3ME 19H-22H LABO CEMET ECONOMIE DU TOURISME JAZET/MINFEDE
4JE 16H-19H LABO CEMET MONTAGE DES PROJETS ET CREATION D'ENTREPRISE BASSILIKIN/BIDIASSE
5VE 16H-19H LABO CEMET MANAGEMENT DES RESSOURSES HUMAINES ET DES ORGANISATIONS ODO
5VE 19H-22H LABO CEMET GESTION BUDGETAIRE ET PREVISIONNELLE TAGNE/NDION
6SA 11H-14H LABO CEMET ENVIRONNEMENT JURIDIQUE DU TOURISME MBANDJI
CF1
JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS 
2MA 7H-9H GYMNASE MATHEMATIQUES AKONO/MIKO 
2MA 9H-11H GYMNASE ETHIQUE DES AFFAIRES UM
3ME 7H-9H GYMNASE MACROECONOMIE TOKO/BAKEHE
3ME 9H-11H GYMNASE MICROECONONIE AKONO/NGUENDA
4JE 13H-15H GYMNASE INFORMATIQUE NANA/NYOBE
5VE 13H-16H GYMNASE INTRODUCTION A LA GESTION FOUDA ONGODO/BELINGA
5VE 16H-19H GYMNASE STATISTIQUES NJOCKE/PRISCA KONCY
6SA 14H-17H GYMNASE ECONOMIE D'ENTREPRISE I BILGUISSOU/MVOGO
6SA 17H-19H GYMNASE COMPTABILITE GENERALE I MBEM/ATHSIE
CF2
JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS 
1LU 16H-19H A501 INTRODUCTION A LA GRH WASSOU
1LU 19H-22H A501 TRAVAUX DE FIN D'EXERCICE TAGNE/NDION
2MA 18H-21H A682 ANALYSE COMPTABLE ET FINANCIERE MBEM/ATHSIE
3ME 13H-16H A681 MACROECONOMIE MBANGA/BAKEHE
3ME 16H-19H A681 MICROECONONIE MEKA'A/PRISCA KONCY
4JE 16H-19H A681 GESTION DE LA TRESORERIE ET DE LA PAIE BEMGA/DAIROU
4JE 19H-22H A681 ECONOMIE D'ENTREPRISE II ODO
5VE 13H-16H A681 INTRODUCTION AUX TECHNIQUES D'AUDIT EKONNE/BEGA
6SA 13H-16H A681 COMPTABILITE ANALYTIQUE ELOUNDOU
6SA 16H-19H A681 GESTION BUDGETAIRE BINDJEME
CF3
JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS 
1LU 16H-19H A502 DROIT DES ENTREPRISES EN DIFFICULTE BIBY
2MA 14H-17H A501 DROIT FISCAL /FISCALITE APPLIQUEE ANGUISSA /NDJECK
3ME 19H-22H A681 DROIT DU CREDIT ET DROIT PENAL ON
5VE 16H-19H A681 RECHERCHE OPERATIONNELLE MANGA/EBO'OH
5VE 19H-22H A681 STATISTIQUES APPLIQUEES MEKA'A /EBO'OH
6SA 8H-11H A501 OUTILS ET LOGICIELS COMPTABLES FEUDJIO
CF4
JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS 
1LU 18H-21H A682 TECHNIQUES DE COMMUNICATION AMASSANA
2MA 19H-22H RM202 FINANCE ET MANAGEMENT FINANCIER OLOUA AYISSI
3ME 19H-22H RM302 COMPTABILITE FINANCIERE ET REPORTING NOMO TSANGA
4JE 16H-19H RM301 GOUVERNANCE BASSEG
4JE 19H-22H RM301 FISCALITE NDJETCHEU
5VE 7H-10H A681 MARCHE FINANCIER ET GESTION DES PORTE FEUILLES SOULEYMANOU/MBOTTA/FAMBEU
5VE 16H-19H RM202 THEORIE DES ORGANISATIONS NGANTCHOU /ANABA
6SA 7H-10H RM202 COMPTABILITE DE GESTION ET CONTRÔLE KOUL A WELL
6SA 10H-13H RM202 STRATEGIE NGOK EVINA/ODO
DESS CAC
JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS 
1LU 17H-19H30 RM102B FINANCE APPROFONDIE AYINDA
1LU 19H30-22H RM102B DROIT DES GROUPES BAKAI
2MA 17H-19H30 RM102B MANAGEMENT STRATEGIQUE BEKONO
2MA 19H30-22H RM102B PROCEDURES FISCALES ET RESTRUCTURATION KOUL A WELL
3ME 17H-19H30 RM102B MARCHES FINANCIERS ET GESTION DES RISQUE SOULEYMANOU/EPOH
3ME 19H30-22H RM102B DROIT PENAL INTERNATIONAL FOMCHIGBOU
4JE 17H-19H30 RM102B MANAGEMENT DES SYSTEMEMES D'INFORMATION BINDIA
4JE 19H30-22H RM102B DROIT BANCAIRE ASSALE
5VE 17H-19H30 RM102B GESTION DES RESSOURCES HUMAINES FOUDA ONGODO 
5VE 19H30-22H RM102B ETHIQUE ET RESPONSABILITE SOCIALE BAYEMI
DESS GESFIBA
JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS 
1LU 16H-19H RM301    
1LU 19H-22H RM301 DROIT FISCAL APPROFONDI ANGUISSA
2MA 19H-22H RM301 EVALUATION DES ENTREPRISES MANDENG
3ME 16H-19H RM301 ANALYSE FINANCIERE MANDENG
3ME 19H-22H RM301 DROIT DU CREDIT ANGUISSA
5VE 16H-19H RM301 COMPTABILITE DES BANQUES NDJITCHAM
5VE 19H-22H RM301 COMPTABILITE APPROFONDIE NGANTCHOU
6SA 8H-11H RM301 TRAVAUX DE FIN D'EXERCICE NGEND NGEND/ELOUNDOU
6SA 11H-14H RM301 FINANCE APPROFONDIE FOUDA BIWOULE
      AUDIT FINANCIER NDJECK
DESS MCV
JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS 
1LU 16H-19H SALLE  AE-A681 MARKETING INDUSTRIEL NDEBI
1LU 19H-22H SALLE  AE-A681 THEORIE FONDAMENTALE DU MARKETING SOGBOSSI/BILGUISSOU
3ME 16H-19H SALLE  AE-A681 MARKETING STRATEGIQUE APPROFONDI BILGUISSOU
3ME 19H-22H SALLE  AE-A681 MARKETING INTERNATIONAL EBENDE
4JE 19H-22H SALLE  AE-A681 MARKETING CULTUREL BILGUISSOU
5VE 16H-19H SALLE  AE-A681 E-COMMERCE ET E-MARKETING AMANG
5VE 19H-22H SALLE  AE-A681 DECISION MARKETING HELLES
ECOMO3
JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS 
3ME 16H-19H RM202 ECONOMETRIE NDAME
4JE 7H-10H RM202 ECONOMIE INTERNATIONALE NGAMBA / CANNE/MINFEDE
5VE 7H-10H RM202 MODELES MACROECONOMIQUES JAZET / EBO'OH
5VE 10H-13H RM202 RELATIONS MONETAIRES ET FINANCES INTERNATIONALES MUKOKO / JAZET 
      MARCHE FINANCIER BASSEG / MBANGA
      THEORIE STATISTIQUE DE LA DECISION BIDIASSE 
ECOMO4
JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS 
1LU 17H-20H S1 DROIT BANCAIRE ASSALE
2MA 17H-20H S1 MICROECONOMIE FINANCIERE, MARCHE DE CHANGE ET LES PRODUITS BANCAIRES SOULEYMANOU
3ME 13H-15H30 RM003 ECONOMETRIE DE LA FINANCE NGUENDA
3ME 15H30-18H RM003 MARKETING BANCAIRE BIBOUM / DJODA
5VE 10H-13H RM201 ANGLAIS DES AFFAIRES NEBA
6SA 7H-10H S2 EVALUATION DES BANQUES ET EVALUATION D'ENTREPRISE TANGAKOU SOH
6SA 10H-13H S2 GESTION DE LA BANQUE; RELATION BANQUE - ENTREPRISE TANGAKOU SOH
FICO4
JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS 
1LU 11H-13H A681 FINANCE D'ENTREPRISE MANDENG
2MA 11H-13H A681 ECONOMIE INDUSTRIELLE ETOGO/BIDIASSE
2MA 13H-15H A681 COMPTABILITE GENERALE APPROFONDIE NDJECK
4JE 7H-10H A681 DROIT FISCAL MOULIOM
4JE 10H-13H A681 GESTION FINANCIERE INTERNATIONALE MANDENG
5VE 7H-10H A681 MARCHE FINANCIER ET GESTION DES PORTE FEUILLES SOULEYMANOU/MBOTTA
5VE 10H-13H A681 COMPTABILITE SPECIALE NGANTCHOU/OMBOM
GESTION3
JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS 
1LU 7H-9H A681 GESTION BUDGETAIRE ET CONTRÔLE DE GESTION ABBO
1LU 9H-11H A681 FISCALITE ET COMPTABILITE DES SOCIETES NDJETCHEU /TAGNE
2MA 7H-9H A681 FINANCE D'ENTREPRISE ESSOMBA / NOCHEH
2MA 9H-11H A681 DROIT DES AFFAIRES DEUFI
3ME 7H-10H A681 ECONOMIE INTERNATIONALE NGAMBA/CANNE/MINFEDE
3ME 10H-13H A681 FOMATION BILINGUE CHI
LSTCF
JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS 
1LU 16H-19H RM004 COMPTABILITE ANALYTIQUE NGONDI
1LU 19H-22H RM004 EVALUATION FUSION NITCHEU
2MA 16H-19H RM004 COMPTABILITE DES SOCIETES NGANTCHOU/DOGMO
2MA 19H-22H RM004 COMPTABILITE ET FISCALITE NDJECK
3ME 16H-19H RM004 COMPTABILITE APPROFONDIE DJONGOUE
3ME 19H-22H RM004 MATHEMATIQUES ET STATISTIQUES TCHEKOUMI/MIYONO
4JE 16H-19H RM004 INFORMATIQUE NYOBE/NANA
4JE 19H-22H RM004 RECHERCHE OPERATIONNELLE MANGA
5VE 16H-19H RM004 MATHEMATIQUES FINANCIERES NKENDAH
MBA
JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS 
1LU 16H-19H SG1 FISCALITE NDJETCHEU
1LU 19H-22H SG1 ANALYSE DES COUTS EKOKA/ABBO
2MA 16H-19H SG1 GESTION FINANCIERE ESSOMBA / NOCHEH
2MA 19H-22H SG1 COMPTABILITE GENERALE TAGNE/NDION
3ME 16H-19H SG1 GESTION COMMERCIALE NDZOGOUE
3ME 19H-22H SG1 GESTION DES RESSOURCES HUMAINES BEKONO
4JE 16H-19H SG1 GESTION DES LA PRODUCTION NDJETCHEU/BINDJEME
5VE 16H-19H SG1 STRATEGIE BEND
MCV1
JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS 
2MA 7H-9H GYMNASE MATHEMATIQUES AKONO /MIKO
2MA 9H-11H GYMNASE ETHIQUE DES AFFAIRES UM
3ME 7H-9H GYMNASE MACROECONOMIE TOKO/BAKEHE
3ME 9H-11H GYMNASE MICROECONONIE AKONO/NGUENDA
4JE 13H-15H GYMNASE INFORMATIQUE NYOBE/NANA
5VE 13H-16H GYMNASE INTRODUCTION A LA GESTION FOUDA ONGODO/BELINGA
5VE 16H-19H GYMNASE STATISTIQUES NJOCKE/PRISCA KONCY
6SA 14H-17H GYMNASE ECONOMIE D'ENTREPRISE I BILGUISSOU/MVOGO
6SA 17H-19H GYMNASE COMPTABILITE GENERALE I MBEM/ATHSIE
MCV2
JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS 
1LU 16H-19H A501 NEGOCIATION COMMERCIALE DJODA
1LU 19H-22H A501 POLITIQUE COMMERCIALE DU POINT DE VENTE MBASSI/DJODA
2MA 17H-19H30 RM302 STRATEGIE COMMERCIALE IMPORT/EXPORT IBRAHIMA
2MA 19H30-22H RM302 MACROECONOMIE MBANGA/BAKEHE
3ME 13H-15H30 RM302 MICROECONONIE MEKA'A/PRISCA KONCY
4JE 16H-19H A681 ECONOMIE D'ENTREPRISE II ODO/MVOGO
5VE 17H-19H30 RM302 TECHNIQUES D'ETUDE DE MARCHE TEMGOUA
6SA 13H-16H A681 COMPTABILITE ANALYTIQUE ELOUNDOU
6SA 16H-19H A681 GESTION BUDGETAIRE BINDJEME
MCV3
JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS 
1LU 17H-20H RENE ESSOMBA1 STRATEGIE D'ENTREPRISE BEKONO
2MA 17H-20H RENE ESSOMBA1 INTRODUCTION AU CONTRÔLE DE GESTION NGONDI/BEGA
3ME 17H-19H RENE ESSOMBA1 THEORIE DES ORGANISATIONS WASSOU
3ME 19H-22H A681 RECHERCHE OPERATIONNELLE MANGA/NGONDI
4JE 17H-20H RENE ESSOMBA1 SYSTÈME D'INFORMATION ET LOGICIEL DE VENTE PENDA
5VE 17H-19H RENE ESSOMBA1 GESTION DES RESSOURCES HUMAINES BAKITI
6SA 8H-11H A501 THEORIES STATISTIQUES DE LA DECISION MEKA'A/EBO'OH
MCV4
JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS 
1LU 16H-19H S3 ANALYSE DES DONNEES/MTR YAMB
1LU 19H-22H S3 SERIES CHRONOLOGIQUES MANGA
2MA 16H-19H S3 MARKETING DIRECT ETOUNDI J H
2MA 19H-22H S3 MARKETING STRATEGIQUE ETOUNDI  J H  /TSALA
3ME 16H-19H S3 SRATEGIE ET GESTION COMMERCIALE DES PRODUITS INDUSTRIELS NDEBI
3ME 19H-22H S3 MARKETING  DES SERVICES TSALA
4JE 16H-19H S3 COMPORTEMENT DU CONSOMATEUR BEKOLO C./TEMGOUA
MK4
JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS 
1LU 15H-18H S1 MARKETING INTERNATIONAL FOUDA ONGODO/EBENDE
2MA 7H-10H S1 PUBLICITE ET PROMOTION DES VENTES  BILGUISSOU
2MA 11H-13H A681 ECONOMIE INDUSTRIELLE ETOGO/BIDIASSE
3ME 7H-10H S1 MARKETING APPROFONDI CHOUTAC
3ME 10H-13H S1 COMPORTEMENT DU CONSOMATEUR TEMGOUA
4JE 7H-10H A681 DROIT FISCAL MOULIOM
4JE 10H-13H A681 GESTION FINANCIERE INTERNATIONALE MANDENG
5VE 7H-10H A681 MARCHE FINANCIER ET GESTION DES PORTE FEUILLES SOULEYMANOU/MBOTTA/FAMBEU
MSTCF
JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS 
1LU 16H-19H SF6 MARCHES FINANCIERES ET GESTION DES RISQUES BASSEG/MBOTTA
1LU 19H-22H SF6 DROIT BANCAIRE ASSALE
2MA 16H-19H SF6 DROIT DES ENTREPRISES EN DIFFICULTE BIBY
3ME 16H-19H SF6 GESTION DES RESSOURCES HUMAINES BAKITI
4JE 16H-19H SF6 GESTION FINANCIERE ESSOMBA/NOCHEH
4JE 19H-22H SF6 MANAGEMENT STRATEGIQUE BEKONO
5VE 16H-19H SF6 DROIT DU TRAVAIL YANPELDA
6SA 8H-11H SF6 DROIT PENAL ON
6SA 11H-14H SF6 INFORMATIQUES NYOBE
SECO1
JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS 
1LU 15H-17H GYMNASE INTRODUCTION AU DROIT MONEYANG
1LU 17H-19H GYMNASE PSYCOSOCIOLOGIE SAME KOLLE
2MA 17H-19H GYMNASE STATISTIQUES DESCRIPTIVES MANGA
3ME 17H-19H GYMNASE ETHIQUE ET DEVELOPPEMENT BAYEMI/CANNE
4JE 15H-17H GYMNASE MATHEMATIQUES I DONTSI/TCHEKOUMI
4JE 17H-19H GYMNASE INFORMATIQUE I WEMBE/NANA
SECO2
JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS 
2MA 7H-10H A502 GESTION COMMERCIALE MBASSI/MANGA EDOA
2MA 10H-13H A502 MATHEMATIQUES II BIDIASSE/MOUBEP
5VE 7H-10H A502 COMPTABILITE ANALYTIQUE ELOUNDOU/ATHSIE
5VE 10H-13H A502 INFORMATIQUE NANA/NYOBE
6SA 7H-10H A502 COMPTABILITE GENERALE ABATE/NGONDI
6SA 10H-13H A502 STATISTIQUES/PROBABILITES NKENDAH/EBO'OH
SECO3
JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS 
1LU 7H-10H SG1 MICROECONOMIE MBONDO/NDAME
1LU 17H-20H RM302 MODELES MACROECONOMIQUES JAZET/EBO'OH/TSONDO
2MA 10H-13H SG1 MACRODYNAMIQUE MUKOKO/TCHIEUZING/TSONDO
2MA 13H-16H SG1 HISTOIRE DE LA PENSEE ECONOMIQUE BEKOLO EBE /TCHEKOUMI
3ME 7H-10H A681 ECONOMIE INTERNATIONALE NGAMBA/CANNE/MINFEDE
4JE 7H-10H SG1 RELATIONS MONETAIRES INTERNATIONALES MUKOKO/JAZET
SECO4
JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS 
1LU 10H-13H SF6 SERIES TEMPORELLES ET PREVISIONS NDAME/JAZET
1LU 13H-16H SF6 PROBLEMES ECONOMIQUES CONTEMPORAINS BEKOLO EBE/YECKE/MEKA'A
2MA 10H-13H SF6 ECONOMIE PUBLIQUE BAYEMI/NGUENDA
2MA 13H-16H SF6 ECONOMETRIE II TCHIEUZING
3ME 10H-13H SF6 MATHEMATIQUES DE LA DECISION AKONO
3ME 13H-16H SF6 STATISTIQUES NDEDI

Actualité de la Faculté

COMMUNIQUÉ

Les Etudiants retardataires sont priés de passer le plus tôt possible auprès des services de la permanence au décanat de la Faculté des Sciences Economiques et de Gestion Appliquée retirer leurs cartes d'étudiants, tous les jours ouvrables entre 10h00 et 16H00 

  

Nos partenaires

LogoNancy2

univ bordeau

univ caengicamlogo syndustricam 100x20cima