CF I
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
CF1 1LU 18H-20H GYMNASE MATHEMATIQUES ET INFORMATIQUE AKONO/NYOBE
CF1 1LU 20H-22H GYMNASE FORMATION CIVIQUE ET ETHIQUE DES AFFAIRES UM/BIBOUM
CF1 2MA 13H-15H30 GYMNASE MACROECONOMIE TOKO
CF1 3ME 18H-20H GYMNASE INTRODUCTION A LA GESTION FOUDA ONGODO
CF1 3ME 20H-22H GYMNASE COMPTABILITE GENERALE I MBEM
CF1 4JE 15H-16H GYMNASE STATISTIQUES DESCRIPTIVES ET PROBABILITES NJOCKE/NTIECHE
CF1 6SA 11H-13H GYMNASE MICROECONONIE AKONO/MINFEDE
CF1 6SA 13H-15H GYMNASE ECONOMIE D'ENTREPRISE I FOUDA ONGODO
CF II
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
CF2 1LU 16H-19H A501 MACROECONOMIE BAKEHE
CF2 1LU 19H-22H A501 ECONOMIE D'ENTREPRISE II MVOGO
CF2 2MA 18H-21H A682 TRAVAUX DE FIN D'EXERCICE TAGNE
CF2 3ME 13H-16H A681 ANALYSE COMPTABLE ET FINANCIERE MBEM
CF2 3ME 16H-19H A681 INTRODUCTION A LA GRH NGALLE
CF2 4JE 16H-19H A681 MICROECONONIE PRISCA KONCY
CF2 4JE 19H-22H A681 GESTION DE LA TRESORERIE ET DE LA PAIE BEMGA
CF2 5VE 13H-16H A681 INTRODUCTION AUX TECHNIQUES D'AUDIT EKONNE
CF2 6SA 13H-16H A681 COMPTABILITE ANALYTIQUE ELOUNDOU
CF2 6SA 16H-19H A681 GESTION BUDGETAIRE ABBO
CF III
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
CF3 1LU 16H-19H A502 DROIT DES ENTREPRISES EN DIFFICULTE BIBY
CF3 2MA 14H-17H A501 DROIT DU CREDIT ET DROIT PENAL ON
CF3 3ME 19H-22H A681 RECHERCHE OPERATIONNELLE MANGA
CF3 5VE 16H-19H A681 DROIT FISCAL /FISCALITE APPLIQUEE ANGUISSA
CF3 5VE 19H-22H A681 THEORIES STATISTIQUES DE LA DECISION MEKA'A
CF3 6SA 8H-11H A501 OUTILS ET LOGICIELS COMPTABLES FEUDJO
CF IV
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
CF4 1LU 18H-21H A682 TECHNIQUES DE COMMUNICATION AMASSANA
CF4 2MA 19H-22H RM202 FINANCE ET MANAGEMENT FINANCIER MANDENG
CF4 3ME 19H-22H RM302 COMPTABILITE FINANCIERE ET REPORTING NOMO TSANGA
CF4 4JE 16H-19H RM301 GOUVERNANCE BASSEG
CF4 4JE 19H-22H RM301 FISCALITE NDJETCHEU
CF4 5VE 7H-10H A681 MARCHE FINANCIER ET GESTION DES PORTE FEUILLES SOULEYMANOU
CF4 5VE 16H-19H RM202 THEORIE DES ORGANISATIONS NGANTCHOU / ANABA
CF4 6SA 7H-10H RM202 COMPTABILITE DE GESTION ET CONTRÔLE KOUL A WELL
CF4 6SA 10H-13H RM202 STRATEGIE ODO
ECOMO III
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
ECOMO3 1LU 17H-20H RM302 ECONOMETRIE NDAME
ECOMO3 3ME 7H-10H A681 ECONOMIE INTERNATIONALE NGAMBA
ECOMO3 1LU 17H-20H RM302 MODELES MACROECONOMIQUES JAZET
ECOMO3 4JE 7H-10H RM202 RELATIONS MONETAIRES ET FINANCES INTERNATIONALES JAZET
ECOMO3 5VE 7H-10H RM202 MARCHE FINANCIER BASSEG
ECOMO3 5VE 10H-13H RM202 THEORIE STATISTIQUE DE LA DECISION BIDIASSE
ECOMO IV
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
ECOMO4 1LU 17H-20H S1 DROIT BANCAIRE ASSALE
ECOMO4 3ME 15H30-18H RM003 MARKETING BANCAIRE CHOUTAC
ECOMO4 5VE 10H-13H RM201 ANGLAIS DES AFFAIRES NEBA
ECOMO4 3ME 13H-15H30 RM003 ECONOMETRIE DE LA FINANCE NGUENDA
ECOMO4 2MA 7H-10H S1 MICROECONOMIE FINANCIERE, MARCHE DE CHANGE ET LES PRODUITS BANCAIRES SOULEYMANOU
ECOMO4 6SA 7H-10H S2 EVALUATION DES BANQUES ET EVALUATION D'ENTREPRISE TANGAKOU SOH
ECOMO4 6SA 10H-13H S2 GESTION DE LA BANQUE; RELATION BANQUE - ENTREPRISE TANGAKOU SOH
FICO IV
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
FICO4 1LU 11H-13H A681 FINANCE D'ENTREPRISE MANDENG
FICO4 2MA 11H-13H A681 ECONOMIE INDUSTRIELLE BIDIASSE
FICO4 2MA 13H-15H A681 COMPTABILITE GENERALE APPROFONDIE NDJECK
FICO4 4JE 7H-10H A681 DROIT FISCAL MOULIOM
FICO4 4JE 10H-13H A681 GESTION FINANCIERE INTERNATIONALE MANDENG
FICO4 5VE 7H-10H A681 MARCHE FINANCIER ET GESTION DES PORTE FEUILLES SOULEYMANOU
FICO4 5VE 10H-13H A681 COMPTABILITE SPECIALE TAGNE
GESTION III
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
GESTION3 1LU 7H-9H A681 GESTION BUDGETAIRE ET CONTRÔLE DE GESTION ABBO
GESTION3 1LU 9H-11H A681 ANGLAIS ET Français CHI/BAANA
GESTION3 2MA 7H-9H A681 FINANCE D'ENTREPRISE ESSOMBA
GESTION3 2MA 9H-11H A681 DROIT DES AFFAIRES DEUFI
GESTION3 3ME 7H-10H A681 ECONOMIE INTERNATIONALE NGAMBA
GESTION3 3ME 10H-13H A681 FISCALITE ET COMPTABILITE DES SOCIETES NDJETCHEU /TAGNE
MCV I
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
MCV1 1LU 18H-20H GYMNASE MATHEMATIQUES ET INFORMATIQUE AKONO/NYOBE
MCV1 1LU 20H-22H GYMNASE FORMATION CIVIQUE ET ETHIQUE DES AFFAIRES UM/BIBOUM
MCV1 2MA 13H-15H30 GYMNASE MACROECONOMIE TOKO
MCV1 3ME 18H-20H GYMNASE INTRODUCTION A LA GESTION FOUDA ONGODO
MCV1 3ME 20H-22H GYMNASE COMPTABILITE GENERALE I MBEM
MCV1 4JE 15H-18H GYMNASE STATISTIQUES DESCRIPTIVES ET PROBABILITES NJOCKE/NTIECHE
MCV1 6SA 11H-13H GYMNASE MICROECONONIE AKONO/MINFEDE
MCV1 6SA 13H-15H GYMNASE ECONOMIE D'ENTREPRISE I FOUDA ONGODO
MCV II
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
MCV2 1LU 16H-19H A501 MACROECONOMIE BAKEHE
MCV2 1LU 19H-22H A501 ECONOMIE D'ENTREPRISE II MVOGO
MCV2 2MA 17H-19H30 RM302 NEGOCIATION COMMERCIALE DJODA
MCV2 2MA 19H30-22H RM302 POLITIQUE COMMERCIALE DU POINT DE VENTE MBASSI
MCV2 3ME 13H-15H30 RM302 STRATEGIE COMMERCIALE IMPORT/EXPORT IBRAHIMA
MCV2 4JE 16H-19H A681 MICROECONONIE PRISCA KONCY
MCV2 5VE 17H-19H30 RM302 TECHNIQUES D'ETUDE DE MARCHE TEMGOUA
MCV2 6SA 13H-16H A681 COMPTABILITE ANALYTIQUE ELOUNDOU
MCV2 6SA 16H-19H A681 GESTION BUDGETAIRE ABBO
MCV III
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
MCV3 1LU 17H-20H RENE ESSOMBA1 STRATEGIE D'ENTREPRISE BEKONO/BAKITI
MCV3 2MA 17H-20H RENE ESSOMBA1 INTRODUCTION AU CONTRÔLE DE GESTION ABBO/BEGA
MCV3 3ME 17H-19H RENE ESSOMBA1 THEORIE DES ORGANISATIONS WASSOU
MCV3 3ME 19H-22H A681 RECHERCHE OPERATIONNELLE MANGA
MCV3 4JE 17H-20H RENE ESSOMBA1 SYSTÈME D'INFORMATION ET LOGICIEL DE VENTE PENDA
MCV3 5VE 17H-19H RENE ESSOMBA1 GESTION DES RESSOURCES HUMAINES BAKITI
MCV3 6SA 19H-22H A681 THEORIES STATISTIQUES DE LA DECISION MEKA'A
MCV IV
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
MCV4 1LU 16H-19H S3 ANALYSE DES DONNEES/MTR YAMB
MCV4 1LU 19H-22H S3 SERIES CHRONOLOGIQUES MANGA
MCV4 2MA 16H-19H S3 MARKETING DIRECT EBENDE
MCV4 2MA 19H-22H S3 MARKETING STRATEGIQUE TSALA
MCV4 3ME 16H-19H S3 STRATEGIE ET GESTION COMMERCIALE DES PRODUITS INDUSTRIELS NDEBI
MCV4 3ME 19H-22H S3 MARKETING  DES SERVICES TSALA
MCV4 4JE 16H-19H S3 COMPORTEMENT DU CONSOMATEUR TEMGOUA
MK IV
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
MK4 1LU 13H-16H S1 MARKETING INTERNATIONAL EBENDE
MK4 2MA 7H-10H S1 PUBLICITE ET PROMOTION DES VENTES TSALA
MK4 2MA 11H-13H A681 ECONOMIE INDUSTRIELLE BIDIASSE
MK4 3ME 7H-10H S1 MARKETING APPROFONDI BIBOUM
MK4 3ME 10H-13H S1 COMPORTEMENT DU CONSOMATEUR TEMGOUA
MK4 4JE 7H-10H A681 DROIT FISCAL MOULIOM
MK4 4JE 10H-13H A681 GESTION FINANCIERE INTERNATIONALE MANDENG
MK4 5VE 7H-10H A681 MARCHE FINANCIER ET GESTION DES PORTE FEUILLES SOULEYMANOU
MSTCF
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
MSTCF 1LU 16H-19H SF6 MARCHES FINANCIERES ET GESTION DES RISQUES BASSEG
MSTCF 1LU 19H-22H SF6 DROIT BANCAIRE ASSALE
MSTCF 2MA 16H-19H SF6 DROIT DES ENTREPRISES EN DIFFICULTE BIBY
MSTCF 3ME 16H-19H SF6 GESTION DES RESSOURCES HUMAINES BAKITI
MSTCF 4JE 16H-19H SF6 GESTION FINANCIERE ESSOMBA
MSTCF 4JE 19H-22H SF6 MANAGEMENT STRATEGIQUE BEKONO
MSTCF 5VE 16H-19H SF6 DROIT DU TRAVAIL YANPELDA
MSTCF 6SA 11H-14H SF6 INFORMATIQUES NYOBE
MSTCF 6SA 8H-11H SF6 DROIT PENAL ON
SECO I (groupe 1)
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
SECO1 (groupe 1) 2MA 7H-9H GYMNASE INTRODUCTION AU DROIT MONEYANG
SECO1 (groupe 1) 2MA 9H30-11H GYMNASE PSYCHOSOCIOLOGIE SIEWE
SECO1 (groupe 1) 2MA 11H-13H GYMNASE MATHEMATIQUES I/INFORMATIQUE NJOKE/NANA
SECO1 (groupe 1) 4JE 18H30-21H30 GYMNASE STATISTIQUES DESCRIPTIVES  ET PROBABILITES NANGA
SECO1 (groupe 1) 6SA 7H-9H GYMNASE ANGLAIS/FRANÇAIS MPOCHE/AMABIMINA
SECO1 (groupe 1) 6SA 9H-11H GYMNASE FORMATION CIVIQUE ET ETHIQUE BAYEMI
SECO I (goupe 2)
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
SECO1 (groupe 2) 2MA 15H30-18H GYMNASE INTRODUCTION AU DROIT MONEYANG
SECO1  (groupe 2) 4JE 7H-9H GYMNASE PSYCHOSOCIOLOGIE MME FOUDA
SECO1 (groupe 2) 4JE 9H-12H GYMNASE MATHEMATIQUES I/INFORMATIQUE NJOKE/NANA
SECO1 (groupe 2) 4JE 12H-15H GYMNASE STATISTIQUES DESCRIPTIVES  ET PROBABILITES NANGA
SECO1 (groupe 2) 6SA 15H-17H GYMNASE ANGLAIS/FRANÇAIS MPOCHE/AMABIMINA
SECO1 (groupe 2) 6SA 17H-18H30 GYMNASE FORMATION CIVIQUE ET ETHIQUE BAYEMI
SECO II
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
SECO2 2MA 7H-10H A502 GESTION COMMERCIALE MBASSI
SECO2 2MA 10H-13H A502 COMPTABILITE ANALYTIQUE ELOUNDOU
SECO2 5VE 7H-10H A502 MATHEMATIQUES II BIDIASSE
SECO2 5VE 10H-13H A502 INFORMATIQUE NANA
SECO2 6SA 7H-10H A502 COMPTABILITE GENERALE ABATE
SECO2 6SA 10H-13H A502 STATISTIQUES/PROBABILITES EBO'OH
SECO III
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
SECO3 1LU 7H-10H S1 MICROECONOMIE MBONDO/NDAME
SECO3 1LU 17H-20H RM302 MODELES MACROECONOMIQUES JAZET
SECO3 2MA 10H-13H S1 MACRODYNAMIQUE TCHIEUZING
SECO3 2MA 13H-16H S1 HISTOIRE DE LA PENSEE ECONOMIQUE BEKOLO EBE
SECO3 4JE 7H-10H RM202 RELATIONS MONETAIRES ET FINANCES INTERNATIONALES JAZET
SECO3 3ME 7H-10H A681 ECONOMIE INTERNATIONALE NGAMBA
SECO IV
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
SECO4 1LU 10H-13H S2 SERIES TEMPORELLES ET PREVISIONS NDAME
SECO4 1LU 13H-16H S2 PROBLEMES ECONOMIQUES CONTEMPORAINS MEKA'A
SECO4 2MA 10H-13H S2 MATHEMATIQUES DE LA DECISION AKONO
SECO4 3ME 13H-16H S2 ECONOMETRIE II TCHIEUZING
SECO4 3ME 10H-13H S2 ECONOMIE PUBLIQUE BIDIASSE
SECO4 5SA 8H-11H S2 STATISTIQUES NDEDI

Actualité de la Faculté

Accueil des nouveaux étudiants

SEMINAIRE DU 12 AU 14 JANVIER 2018 À KRIBI

  1. Semestrialisation des Enseignements, des Évaluations et de toutes autres activités académiques
  2. Harmonisation des programmes d'enseignements pour la mise en œuvre des très hautes instructions de la tutelle
  3. Finalisation des manuels de procédures
  4. Sécurisation et consolidations des recettes

Travaux éclatés en 04 Ateliers :

ATELIER 1 : Semestrialisation et Harmonisation des programmes d'enseignements du Semestre 2 / 2017-2018 : Doyen Pr UM, Pr BIBOUM, Pr MBONDO, Dr BIDIASSE

ATELIER 2 : Relecture du Livret de l'étudiant : Pr AKONO, Dr ABENA, M. MOUEN, Mmes NGUINDJEL, NGO NYOBE

ATELIER 3 : Relecture du manuel de procédures : Pr MBONDO, Pr TAKA

ATELIER 4 : Sécurisation et consolidations des recettes : MM. EKOUDI, FOUDA, NYOBE, NGAKO, FOYO, ABADA, Mmes TETKA, NGOK

Nos partenaires

LogoNancy2

univ bordeau

univ caengicamlogo syndustricam 100x20cima