ACTUATIAT I
JOUR HORAIRES SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
5VE 19H-22H BIBLIOTHEQUE  RM SEMINAIRE D'ASSURANCE BELEG
5VE 16H-19H BIBLIOTHEQUE  RM THEORIE DE LA REASSURANCE BELEG/BATENG
4JE 19H-22H BIBLIOTHEQUE  RM THEORIE MICROECONOMIQUE DE L'ASSURANCE MBONDO/MUKOKO
4JE 16H-19H BIBLIOTHEQUE  RM NOUVELLES NORMES COMPTABLES NGANTCHOU
ACTUATIAT II
JOUR HORAIRES SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
3ME 19H-22H GEREA MODELE DE LA COURBE DES TAUX D'INTERETS BIDIASSE
4JE 16H-19H GEREA DEMOGRAPHIE MEKA'A/NGUENDA
3ME 16H-19H GEREA HEALTH ECONOMICS TCHEKOUMI
5VE 16H-19H GEREA METHODOLOGIE DE LA RECHERCHE UM/MBONDO
4JE 19H-22H GEREA ECONOMIC OF RISK INSURANCE YIGBEDEK
CEMET III
JOUR HORAIRES SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
1LU 19H-22H LABO CEMET MATHEMATIQUES APPLIQUEES TCHIEUZING
1LU 16H-19H LABO CEMET APSECT PRATIQUE  DE L'HOTELLERIE EBOUMBOU
2MA 19H-22H LABO CEMET INFORMATIQUE APPLIQUEE EPOH
2MA 16H-19H LABO CEMET ANGLAIS NEBA
6SA 8H-11H LABO CEMET METHODOLOGIE ET RAPPORT PROFESSIONNEL EPOH/TCHIEUZING
CF1
JOUR HORAIRES SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
1LU 18H-22H GYMNASE COMPTABILITE GENERALE II MBEM
2MA 13H-15H30 GYMNASE FISCALITE DE L'ENTREPRISE BOOK/ABONDO
3ME 18H-20H GYMNASE DROIT COMMERCIAL MONEYANG
3ME 20H-22H GYMNASE ANGLAIS DES AFFAIRES NEBA
4JE 14H-16H GYMNASE INTRODUCTION AU DROIT DEUFFI
4JE 16H-18H30 GYMNASE INTRDUCTION A LA FINANCE EKONNE/NGONDI
CF2
JOUR HORAIRES SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
1LU 19H-22H A501 ANGLAIS DES AFFAIRES CHI
1LU 16H-19H A501 INFORMATIQUE II NYOBE
2MA 17H-22H A681 STATISTIQUES ET PROBABILITES NJOCKE/NTIECHE
3ME 13H-16H A681 DROIT DU TRAVAIL MONEYANG
3ME 16H-19H A681 METHODOLOGIE ET RAPPORT D'ENQUETE TPE NGALLE/FOUDA
4JE 13H-16H A681 DROIT DES AFFAIRES DEUFFI
4JE 16H-19H A681 MATHEMATIQUES II JAZET/MBOTTA
CF3
JOUR HORAIRES SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
1LU 16H-19H A502 MARKETING MANAGEMENT ETOUNDI J H
2MA 14H-17H A501 CONTRÔLE DE GESTION NDJECK
3ME 19H-22H A681 COMPTABILITE DES SOCIETES NITCHEU
5VE 16H-19H A681 GESTION FINANCIERE MANDENG/BASSEG
5VE 19H-22H A681 REVISION CONTRACTUELLE ET AUDIT LEGAL NITCHEU
6SA 8H-11H A501 COMPTABILITE DES OPERATIONS FISCALES (DIFF FISCALO CPTABLES) BAKAI
CF4
JOUR HORAIRES SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
2MA 11H-13H A681 ANALYSE DES DONNEES NANA YAKAM/PRISCA
2MA 19H-22H RM202 ARCHITECTURE DES SYSTEMES D'INFORMATION NYOBE MA RAPHAEL
4JE 16H-19H RM301 CONTRÔLE ET AUDIT DES SYSTEMES D'INFORMATION FEUDJO
4JE 19H-22H RM301 ETHIQUE PROFESSIONNELLE NOMO TSANGA
6SA 7H-10H RM202 METHODOLOGIE ET MÉMOIRE PROFESSSIONNEL NGANTCHOU/FOUDA
DESS CAC
JOUR HORAIRES SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
1LU 19H30-22H RM301 CAS DE SYNTHESE/EVALUATION ET CREATION DE VALEUR BAKAI
4JE 17H-20H RM301 CONTRÔLE DE GESTION ET REPORTING FOTSO
3ME 19H30-22H RM301 AUDIT SOCIAL FOUDA ONGODO
1LU 17H-19H30 RM301 CONTRÔLE INTERNE - CONTRÔLE LEGAL NDJECK/EKONNE
3ME 17H-19H30 RM301 COMPTABILITE SPECIALE APPROFONDIE NGANTCHOU
2MA 17H-19H30 RM301 AUDIT FINANCIER NGEND NGEND
2MA 19H30-22H RM301 COMMMISARIAT  AUX COMPTES NOMO TSANGA
6SA 8H-11H RM301 METHODOLOGIE ET MÉMOIRE PROFESSIONNEL NDJETCHEU/FOUDA
DESS GESFIBA
JOUR HORAIRES SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
3ME 19H-22H RM001 OPERATION DE BOURSE BASSEG
1LU 19H-22H RM001 ANALYSE ECONOMIQUE DES PROJETS BASSILEKIN
4VE 16H-19H RM001 GESTION DE LA TRESORERIE BANCAIRE BEMGA
3ME 16H-19H RM001 CONTRÔLE DE GESTION BANCAIRE BETI
4JE 19H-22H RM001 TECHNIQUE DE GESTION BANCAIRE BETI/NTIECHE
4VE 19H-22H RM001 SYSTEMES FINANCIERS INFORMELS BOULBE/NTIECHE
1LU 16H-19H RM001 TECHNIQUE DE GESTION DES PORTES FEUILLES TANGAKOU SOH
 - 16H-19H RM001 METHODOLOGIE ET MÉMOIRE PROFESSIONNEL NGANTCHOU/FOUDA
DESS MCV
JOUR HORAIRES SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
1LU 16H-19H SALLE  AE-A681 ECONOMETRIE APPLIQUEE AU MARKETING BEND
1LU 19H-22H SALLE  AE-A681 DATAMINING BEND
3ME 16H-19H SALLE  AE-A681 GESTION DE LA RELATION CLIENT BIBOUM
4VE 16H-19H SALLE  AE-A681 PSYCHOLOGIE DU CONSOMMATEUR ET STRATEGIE DE PERSUASION FOUDA O
4JE 19H-22H SALLE  AE-A681 CREATION PUBLICITAIRE EMMANUEL ATANGANA
3ME 19H-22H SALLE  AE-A681 LANCEMENT ET GESTION DE NOUVEAUX PRODUIT NDEBI
6SA 8H-11H SALLE  AE-A681 METHODOLOGIE ET MÉMOIRE PROFESSIONNEL FOUDA /EBENDE
ECOMO3
JOUR HORAIRES SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
1LU 17H-20H RM302 PRATIQUE DE L'INTEGRATION ECONOMIQUE ET MONETAIRE BIKOUE
3ME 16H-19H RM202 MARCHE BOURSIER BASSEG/BOUM
3ME 19H-22H RM202 TECHNIQUES BANCAIRES BETI/NTIECHE
4JE 7H-10H RM202 FINANCE D'ENTREPRISE MANDENG
5VE 7H-10H RM202 MICRO DES MARCHES ET ECONOMIE DE LA FIRME BCAIRE AWOUNANG
5VE 10H-13H RM202 THEORIE FINANCIERE ET MONETAIRE NIDA
ECOMO4
JOUR HORAIRES SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
1LU 7H-10H S2 PROBLEMES ECONOMIQUES CONTEMPORAINS MEKA'A /YECKE
2MA 13H-15H A681 METHODES ET TECHNIQUES DE RECHERCHE FOUDA ONGODO
2MA 10H-13H S2 THEORIE MONETAIRE ET POLITIQUE MONETAIRE KOUM
2MA 11H-13H A681 ANALYSE DES DONNEES NANA YAKAM/PRISCA
6SA 8H-11H S2 MÉMOIRE PROFESSIONNEL SUR LA TPE FOUDA/MEKA'A
FICO4
JOUR HORAIRES SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
1LU 13H-15H A681 GESTION DE LA PRODUCTION NDJETCHEU
2MA 11H-13H A681 ANALYSE DES DONNEES NANA YAKAM/PRISCA
2MA 13H-15H A681 METHODES ET TECHNIQUES DE RECHERCHE FOUDA ONGODO
4JE 7H-10H A681 SERIES CHRONOLOGIQUES MANGA
4JE 10H-13H A681 STRATEGIE D'ENTREPRISE ESSOMBA
5VE 7H-10H A681 MANAGEMENT FOUDA ONGODO/ODO
GESTION3
JOUR HORAIRES SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
1LU 7H-10H A681 MATHEMATIQUES APPLIQUEES NGANTCHOU/TCHIUEZING
1LU 10H-13H A681 GESTION DES RESSOURCES HUMAINES BAKITI
2MA 7H-9H A681 THEORIE DES ORGANISATIONS BEKONO
2MA 9H-11H A681 STATISTIQUES APPLIQUEES NKENDAH
3ME 7H-10H A681 RECHERCHE OPERATIONNELLE MANGA/TSONDO
3ME 10H-13H A681 MARKETING ETOUNDI J H/TEMGOUA
LSTCF
JOUR HORAIRES SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
1LU 16H-19H RM004 ANALYSE FINANCIERE NDJONGOUE
1LU 19H-22H RM004 FISCALITE DES REVENUE DE L'ENTREPRISE TCHOUAMBOU
2MA 16H-19H RM004 DROIT DES SOCIETES MONEYANG
2MA 19H-22H RM004 DROIT FISCAL DU CONTENTIEUX MOULIOM
3ME 16H-19H RM004 DROIT D'ENREGISTREMENT MOULIOM
3ME 19H-22H RM004 GESTION DE LA PRODUCTION ET DES OPERATIONS NDJETCHEU
4JE 16H-19H RM004 ECONOMIE D'ENTREPRISE WASSOU
4JE 19H-22H RM004 CONTRÔLE FISCAL ANGUISSA
5VE 16H-19H RM004 FISCALITE DES REVENUS INDIRECTS NDJECK/TEDONGMO C
MBA
JOUR HORAIRES SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
1LU 19H-22H SG1 RECHERCHE OPERATIONNELLE MANGA
2MA 16H-19H SG1 METHODES STATISTIQUES DE GESTION MEKA'A/AKONO
2MA 19H-22H SG1 ETHIQUE DES AFFAIRES UM
3ME 16H-19H SG1 ENVIRONNEMENT JURIDIQUE DE L'ENTREPRISE FOMCHIGBOU
3ME 19H-22H SG1 METHODOLOGIE DE LA RECHERCHE UM/MBONDO
4JE 16H-19H SG1 MONTAGE DES PROJETS BASSILEKIN
5VE 16H-19H SG1 INFORMATIQUE NYOBE
5VE 19H-22H SG1 ENVIRONNEMENT ECONOMIQUE NATIONAL BIKOUE/AKONO
6SA 8H-10H SG1 MANAGEMENT EN CONTEXTE AFRICAIN FOUDA ONGODO
MCV1
JOUR HORAIRES SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
3ME 18H-20H GYMNASE DROIT COMMERCIAL MONEYANG
3ME 20H-22H GYMNASE ANGLAIS DES AFFAIRES NEBA
4JE 14H-16H GYMNASE INTRODUCTION AU DROIT DEUFFI
5VE 10H-13H A681 INTRODUCTION AU MARKETING ETOUNDI J H/TEMGOUA
5VE 13H-16H A681 TECHNIQUES DE DISTRIBUTION IBRAHIMA
6SA 13H-17H A681 COMMUNICATION COMMERCIALE TSALA
MCV2
JOUR HORAIRES SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
1LU 16H-19H A501 INFORMATIQUE II NYOBE
1LU 19H-22H A501 ANGLAIS DES AFFAIRES CHI
2MA 17H-22H A681 STATISTIQUES ET PROBABILITES NJOCKE/NTIECHE
3ME 13H-16H A681 DROIT DU TRAVAIL MONEYANG
3ME 16H-19H A681 METHODOLOGIE ET RAPPORT D'ENQUETE TPE NGALLE/FOUDA
4JE 16H-19H A681 MATHEMATIQUES II JAZET/MBOTTA
5VE 16H-19H RM301 DROIT DU MARKETING KAMENI
MCV3
JOUR HORAIRES SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
2MA 17H-20H RM02 PROMOTION, RELATION PUBLIQUE, SPONSORING TSALA/EBENDE
3ME 17H-19H RM02 GESTION DE LA FORCE DE VENTE NDEBI
3ME 19H-22H RM02 PLAN MEDIA CHOUTAC
4JE 17H-20H RM02 TECHNIQUE ET AUDIT DES VENTES TEMGOUA
5VE 17H-20H RM02 MERCHANDISING TRADE MARKETING EBENDE
MCV4
JOUR HORAIRES SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
1LU 16H-19H RM03 DROIT DE L'ENTREPRISE BIBY
2MA 16H-19H RM03 MONTAGE DE PROJET BASSILEKIN/NDONG TAH
2MA 19H-22H RM03 ENTREPRISE ET RELATION COMMERCIALES BIKOUE
3ME 16H-19H RM03 GESTION DE LA PRODUCTION BEKONO
3ME 19H-22H RM03 STRATEGIE D'ENTREPRISE 2 NGOK EVINA/ODO
6SA 7H-10H RM202 METHODOLOGIE ET MÉMOIRE PROFESSSIONNEL NGANTCHOU/FOUDA
MK4
JOUR HORAIRES SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
5VE 7H-10H A681 MANAGEMENT FOUDA ONGODO/ODO
4JE 10H-13H A681 STRATEGIE D'ENTREPRISE ESSOMBA
2MA 13H-15H A681 METHODES ET TECHNIQUES DE RECHERCHE FOUDA ONGODO
4JE 7H-10H A681 SERIES CHRONOLOGIQUES MANGA
2MA 11H-13H A681 ANALYSE DES DONNEES NANA YAKAM/PRISCA
1LU 13H-15H A681 GESTION DE LA PRODUCTION NDJETCHEU
MSTCF
JOUR HORAIRES SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
1LU 16H-19H SF6 CAS DE SYNTHESE NITCHEU
1LU 19H-22H SF6 NORMES IS NGANTCHOU
2MA 16H-19H SF6 FISCALITE DES GROUPES TCHOUAMBOU
3ME 16H-19H SF6 COMPTABILITE SPECIALE BAKAI
4JE 16H-19H SF6 AUDIT ET CONTRÔLE INTERNE NGEND NGEND
4JE 19H-22H SF6 FISCALITE INTERNATIONALLE ANGUISSA
5VE 16H-19H SF6 COMMISSARIAT AUX COMPTES NOMO TSANGA
6SA 8H-11H SF6 CONTRÔLE DE GESTION NDJECK/NGONDI
6SA 11H-14H SF6 FISCALITE APPLIQUEE NDJETCHEU
6SA 14H-17H SF6 METHODOLOGIE ET MÉMOIRE PROFESSSIONNEL ESSOMBA/FOUDA
SECO1 (Groupe 1)
JOUR HORAIRES SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
2MA 7H-9H GYMNASE MACROECONOMIE MBONDO/NYA/NTIECHE
2MA 9H-11H GYMNASE HISTOIRE DES FAITS ET DE L'ANALYSE ECONOMIQUE ABENA
2MA 11H-13H GYMNASE INTRODUCTION A LA GESTION FOUDA ONGODO
4JE 18H30-21H30 GYMNASE MICROECONOMIE DONTSI/AKONO
6SA 7H-9H GYMNASE DEMOGRAPHIE MEKA'A/NGUENDA
6SA 9H-11H GYMNASE COMPTABILITE GENERALE I ABATE
SECO1 (Groupe 2)
JOUR HORAIRES SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
2MA 15H30-18H GYMNASE MACROECONOMIE MBONDO/NYA/NTIECHE
4JE 7H-9H GYMNASE HISTOIRE DES FAITS ET DE L'ANALYSE ECONOMIQUE ABENA
4JE 9H-11H GYMNASE INTRODUCTION A LA GESTION FOUDA ONGODO
4JE 11H-14H GYMNASE DEMOGRAPHIE MEKA'A/NGUENDA
6SA 15H-17H GYMNASE MICROECONOMIE DONTSI/AKONO
6SA 17H-18H30 GYMNASE COMPTABILITE GENERALE I ABATE
SECO2
JOUR HORAIRES SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
1LU 19H-22H A502 DROIT DESOBLIGATIONS FOMCHIGBOU
2MA 7H-10H A502 MACROECONOMIE MUKOKO/TCHIEUZING
2MA 10H-13H A502 ECONOMIE DU DEVELOPPEMENT TAKA
5VE 7H-10H A502 DROIT DU TRAVAIL/DROIT DESOBLIGATIONS FOMCHIGBOU
5VE 10H-13H A502 FORMATION BILINGUE NEBA
6SA 7H-10H A502 ANALYSE MONETAIRE ANTA MUKOKO/MBANGA
6SA 10H-13H A502 MICROECONOMIE TAMOKWE/BIDIASSE
SECO3
JOUR HORAIRES SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
1LU 7H-10H S1 ECONOMIE INDUSTRIELLE TAMOKWE/NJOCKE
1LU 10H-13H S1 ECONOMIE RURALE AKONO/M. NYA
2MA 9H-11H A681 STATISTIQUES APPLIQUEES NKENDAH
2MA 11H-14H S1 ECONOMETRIE NDAME
3ME 7H-10H A681 RECHERCHE OPERATIONNELLE MANGA/TSONDO
3ME 10H-13H S1 POLITIQUES ECONOMIQUES ET PLANIFICATION MANGA
5VE 10H-13H S1 MATHEMATIQUES EYENGA
SECO4
JOUR HORAIRES SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
1LU 10H-13H S3 ECONOMIE ET GESTION DES RESSOURCES HUMAINES BIKOUE
2MA 13H-16H S3 METHODES ET TECHNIQUES DE RECHERCHE NKENDAH/TCHIEUZING
3ME 7H-10H S3 MARCHE FINANCIERS ET GESTION DES PORTES FEUILLES AWOUNNANG
3ME 10H-13H S3 ECONOMIE DU TRAVAIL MEKA'A/MINFEDE
4JE 10H-13H A681 MANAGEMENT FOUDA ONGODO/ODO
6SA 7H-16H S3 CHOIX MULTICRITERES MENGUE

Actualité de la Faculté

COMMUNIQUÉ

Les Etudiants retardataires sont priés de passer le plus tôt possible auprès des services de la permanence au décanat de la Faculté des Sciences Economiques et de Gestion Appliquée retirer leurs cartes d'étudiants, tous les jours ouvrables entre 10h00 et 16H00 

  

Nos partenaires

LogoNancy2

univ bordeau

univ caengicamlogo syndustricam 100x20cima