ACTUATIAT I
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
ACTUARIAT I 01/07/2017 7H-10H LB39 NOUVELLES NORMES COMPTABLES NGANTCHOU
ACTUARIAT I 01/07/2017 10H-13H LB39 THEORIE MICROECONOMIE DE L'ASSURANCE MBONDO/MUKOKO
ACTUARIAT I 02/07/2017 7H-10H LB39 THEORIE DE LA REASSURANCE BELEG
ACTUARIAT I 02/07/2017 10H-13H LB39 SEMINAIRE D'ASSURANCE BELEG
ACTUARIAT I 03/07/2017 13H-16H LB39 ACTUARIAT VIE YGBEDECK
ACTUATIAT II
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
ACTUARIATII 01/07/2017 7H-10H LB39 HEALTH ECONOMICS TCHEKOUMI/NANA
ACTUARIATII 01/07/2017 10H-13H LB39 ECONOMICS OF RISK ASSURANCE YGBEDECK
ACTUARIATII 02/07/2017 7H-10H LB39 DEMOGRAPHIE MEKA'A
ACTUARIATII 02/07/2017 10H-11H LB39 METHODOLOGIE DE LA RECHERCHE(GALOPS) UM/MBONDO
ACTUARIATII 02/07/2017 11H-14H LB39 METHODOLOGIE DE LA RECHERCHE(EXAMEN) UM/MBONDO
ACTUARIATII 03/07/2017 13H-16H LB39 MODELE DE LA COURBE DES TAUX D'INTERETS SOULEYMANOU
CEMET III
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
CEMET 01/07/2017 7H-10H LB34 MATHEMATIQUES APPLIQUEES TCHIEUZING
CEMET 01/07/2017 10H-13H LB34 ASPECTS PRATIQUE EBOUMBOU
CEMET 02/07/2017 7H-10H LB34 EVALUATION EN ENTREPRISE(VOYAGES D'ETUDES) EPOH
CEMET 02/07/2017 10H-13H LB34 ANGLAIS FORBENETH
CEMET 03/07/2017 13H-16H LB59 INFORMATIQUE APPLIQUEE EPOH
CF1
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
CF1 01/07/2017 7H-10H LB1 à LB20 INTRODUCTION A LA FINANCE EKONNE
CF1 01/07/2017 10H-13H LB1 à LB20 DROIT COMMERCIAL MONEYANG
CF1 02/07/2017 7H-10H LB1 à LB20 FISCALITE DE L'ENTREPRISE ABONDO/BOOK
CF1 02/07/2017 10H-13H LB1 à LB20 INTRODUCTION AU DROIT DEUFFI
CF1 03/07/2017 7H-10H LB1 à LB20 COMPTABILITE GENERALE II MBEM
CF1 03/07/2017 10H-13H LB1 à LB20 ANGLAIS DES AFFAIRES CHI
CF2
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
CF2 04/07/2017 7H-10H LB1 à LB15 STATISTIQUES ET PROBABILITES NJOCKE/NTIECHE
CF2 04/07/2017 10H-13H LB1 à LB15 DROIT DU TRAVAIL MONEYANG
CF2 05/07/2017 7H-10H LB1 à LB15 MATHEMATIQUES II JAZET/MBOTTA
CF2 05/07/2017 10H-13H LB1 à LB15 METHODOLOGIE NGALLE
CF2 06/07/2017 7H-10H LB1 à LB15 DROIT DES AFFAIRES DEUFFI
CF2 06/07/2017 10H-13H LB1 à LB15 INFORMATIQUE II NYOBE
CF2 07/07/2017 7H-10H LB1 à LB15 ANGLAIS DES AFFAIRES CHI
CF3
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
CF3 04/07/2017 10H-13H LB49 à LB60 COMPTABILITE DES OPERATIONS FISCALES (DIFF FISCALO CPTA) BAKAI
CF3 05/07/2017 7H-10H LB49 à LB60 COMPTABILITE DES SOCIETES NITCHEU
CF3 05/07/2017 10H-13H LB49 à LB60 COTRÔLE DE GESTION NDJECK
CF3 06/07/2017 7H-10H LB49 à LB60 GESTION FINANCIERE MANDENG/BASSEG
CF3 06/07/2017 10H-13H LB49 à LB60 MARKETING MANAGEMENT ETOUNDI J H
CF3 07/07/2017 7H-10H LB49 à LB60 REVISION CONTRACTUELLE ET AUDIT LEGAL NITCHEU
CF4
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
CF4 04/07/2017 7H-10H LB26 à LB32 ANALYSE DES DONNEES NANA YAKAM/PRISCA
CF4 04/07/2017 10H-13H LB26 à LB32 ARCHITECTURE DES SYSTEMES D'INFORMATION NYOBE
CF4 05/07/2017 7H-10H LB26 à LB32 ETHIQUE PROFESSIONNELLE NOMO TSANGA
CF4 05/07/2017 10H-13H LB26 à LB32 METHODOLOGIE NGANTCHOU
CF4 06/07/2017 12H-13H LB26 à LB32 CONTRÔLE ET AUDIT DES SYSTEMES D'INFORMATION(GALOP) NGEND NGEND
CF4 06/07/2017 13H-16H LB26 à LB32 CONTRÔLE ET AUDIT DES SYSTEMES D'INFORMATION(examen) NGEND NGEND
DESS CAC
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
DESS CAC 01/07/2017 7H-10H LB30 à LB31 CONTRÔLE INTERNE - CONTRÔLE LEGAL NDJECK
DESS CAC 01/07/2017 10H-13H LB30 à LB31 CAS DE SYNTHESE/EVALUATION ET CREATION DE VALEUR BAKAI
DESS CAC 02/07/2017 7H-10H LB30 à LB31 AUDIT FINANCIER NGEND NGEND
DESS CAC 02/07/2017 10H-13H LB30 à LB31 CONTRÔLE DE GESTION ET REPORTING FOTSO
DESS CAC 03/07/2017 13H-16H LB57 à LB58 COMPTABILITE SPECIALE APPROFONDIE NGANTCHOU
DESS CAC 04/07/2017 12H-13H LB57 à LB58 AUDIT SOCIAL(GALOPS) FOUDA ONGODO
DESS CAC 04/07/2017 13H-16H LB57 à LB58 AUDIT SOCIAL(EXAMENS) FOUDA ONGODO
DESS CAC 05/07/2017 13H-16H LB57 à LB58 COMMISARIAT AUX COMPTES NOMO TSANGA
DESS CAC 06/07/2017 13H-16H LB57 à LB58 METHODOLOGIE NGANTCHOU
DESS GESFIBA
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
DESS GESFIBA 01/07/2017 7H-10H LB34 à LB35 TECHNIQUE DE GESTION DES PORTES FEUILLES TANGAKOU SOH
DESS GESFIBA 01/07/2017 10H-13H LB34 à LB35 SYSTEMES FINANCIERS INFORMELS BOULBE/NTIECHE
DESS GESFIBA 02/07/2017 7H-10H LB34 à LB35 CONTRÔLE DE GESTION BANCAIRE BETI/NTIECHE
DESS GESFIBA 02/07/2017 10H-13H LB34 à LB35 ANALYSE ECONOMIQUE DES PROJETS BASSILEKIN
DESS GESFIBA 03/07/2017 13H-16H LB56 TECHNIQUE DE GESTION BANCAIRE BETI/NTIECHE
DESS GESFIBA 04/07/2017 13H-16H LB56 OPERATION DE BOURSE BASSEG
DESS GESFIBA 05/07/2017 13H-16H LB56 GESTION DE LA TRESORERIE BANCAIRE BEMGA
DESS GESFIBA 06/07/2017 12H-13H LB56 METHODOLOGIE(GALOP) NDJETCHEU/FOUDA
DESS GESFIBA 06/07/2017 13H-16H LB56 METHODOLOGIE(examen) NDJETCHEU/FOUDA
DESS MCV
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
DESS MCV 01/07/2017 7H-10H LB27 ECONOMETRIE APPLIQUEE AU MARKETING BEND
DESS MCV 01/07/2017 10H-13H LB27 DATAMINING BEND
DESS MCV 02/07/2017 7H-8H LB39 GESTION DE LA RELATION CLIENT(GALOP) BIBOUM
DESS MCV 02/07/2017 8H-11H LB39 GESTION DE LA RELATION CLIENT(EXAMEN) BIBOUM
DESS MCV 02/07/2017 11H-14H LB39 LANCEMENT ET GESTION DE NOUVEAUX PRODUIT NDEBI
DESS MCV 03/07/2017 13H-16H LB56 PSYCHOLOGIE DU CONSOMMATEUR ET STRATEGIE DE PERSUASION FOUDA O
DESS MCV 04/07/2017 12H-13H LB56 CREATION PUBLICITAIRE(GALOPS) EMMANUEL ATANGANA
DESS MCV 04/07/2017 13H-16H LB56 CREATION PUBLICITAIRE(EXAMEN) EMMANUEL ATANGANA
DESS MCV 05/07/2017 12H-13H LB39 METHODOLOGIE(GALOP) FOUDA/EBENDE
DESS MCV 05/07/2017 13H-16H LB56 METHODOLOGIE(examen) FOUDA/EBENDE
ECOMO3
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
ECOMO3 01/07/2017 13H-16H LB51 à LB52 FINANCE D'ENTREPRISE MANDENG
ECOMO3 02/07/2017 13H-16H LB51 à LB52 MICRO DES MARCHES ET ECONOMIE DE LA FIRME BANCAIRE AWOUNANG
ECOMO3 03/07/2017 7H-10H LB34 à LB35 PRATIQUE DE L'INTEGRATION ECONOMIQUE ET MONETAIRE BIKOUE
ECOMO3 03/07/2017 10H-13H LB34 à LB35 MARCHE BOURSIER BASSEG/BOUM
ECOMO3 04/07/2017 13H-16H LB51 à LB52 TECHNIQUES BANCAIRES BETI/NTIECHE
ECOMO3 05/07/2017 13H-16H LB51 à LB52 THEORIE FINANCIERE ET MONETAIRE NIDA
ECOMO4
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
ECOMO4 04/07/2017 7H-10H LB25 ANALYSE DES DONNEES NANA YAKAM/PRISCA
ECOMO4 04/07/2017 10H-13H LB25 MTR FOUDA
ECOMO4 05/07/2017 7H-10H LB25 THEORIE MONETAIRE ET POLITIQUE MONETAIRE KOUM
ECOMO4 05/07/2017 10H-13H LB25 PROBLEMES ECONOMIQUES CONTEMPORAINS MEKA'A
FICO4
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
FICO4 04/07/2017 7H-10H LB16 à LB23 ANALYSE DES DONNEES NANA YAKAM/PRISCA
FICO4 04/07/2017 10H-13H LB16 à LB23 MTR FOUDA
FICO4 05/07/2017 7H-10H LB16 à LB23 GESTION DE LA PRODUCTION NDJETCHEU
FICO4 05/07/2017 10H-13H LB16 à LB23 SERIES CHRONOLOGIQUES MANGA
FICO4 06/07/2017 7H-10H LB16 à LB23 MANAGEMENT FOUDA/ODO
FICO4 06/07/2017 10H-13H LB16 à LB23 STRATEGIE D'ENTREPRISE ESSOMBA
GESTION 3
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
GESTION3 04/07/2017 10H-13H LB36 à LB48 THEORIE DES ORGANISATIONS BEKONO
GESTION3 05/07/2017 7H-10H LB36 à LB48 STATISTIQUES APPLIQUEES NKENDAH
GESTION3 05/07/2017 10H-13H LB36 à LB48 GESTION DES RESSOURCES HUMAINES BAKITI
GESTION3 06/07/2017 7H-10H LB36 à LB48 RECHERCHE OPERATIONNELLE MANGA
GESTION3 06/07/2017 10H-13H LB36 à LB48 MARKETING ETOUNDI JH/TEMGOUA
GESTION3 07/07/2017 7H-10H LB36 à LB48 MATHEMATIQUES APPLIQUEES NGANTCHOU/TCHUEZING
LSTCF
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
LSTCF 01/07/2017 7H-10H LB26 GESTION DE LA PRODUCTION DES OPERATIONS NDJETCHEU
LSTCF 01/07/2017 10H-13H LB26 FISCALITE DES REVENUS INDIRECTS NDJECK/TEDONGMO C
LSTCF 02/07/2017 7H-10H LB26 ECONOMIE D'ENTREPRISE WASSOU
LSTCF 02/07/2017 10H-13H LB26 CONTRÔLE FISCAL NDJECK
LSTCF 03/07/2017 10H-13H LB39 ANALYSE FINANCIERE DJONGOUE
LSTCF 03/07/2017 13H-16H LB55 DROIT DES SOCIETES MONEYANG
LSTCF 04/07/2017 13H-16H LB55 DROIT FISCAL DU CONTENTIEUX MOULIOM
LSTCF 05/07/2017 12H-13H LB39 FISCALITE DES REVENUE DE L'ENTREPRISE(galops) TCHOUAMBOU
LSTCF 05/07/2017 13H-16H LB55 FISCALITE DES REVENUE DE L'ENTREPRISE(examen) TCHOUAMBOU
LSTCF 06/07/2017 13H-16H LB55 DROIT D'ENREGISTREMENT MOULIOM
MBA
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
MBA 01/07/2017 7H-10H LB27 METHODES STATISTIQUES DE GESTION MEKA'A/AKONO
MBA 01/07/2017 10H-11H LB43 MANAGEMENT EN CONTEXTE AFRICAIN( galops) FOUDA ONGODO
MBA 01/07/2017 11H-14H LB43 MANAGEMENT EN CONTEXTE AFRICAIN(examen) FOUDA ONGODO
MBA 02/07/2017 7H-10H LB27 RECHERCHE OPERATIONELLE MANGA
MBA 02/07/2017 10H-11H LB43 METHODOLOGIE DE LA RECHERCHE(GALOPS) UM/MBONDO
MBA 02/07/2017 11H-14H LB43 METHODOLOGIE DE LA RECHERCHE(EXAMEN) UM/MBONDO
MBA 03/07/2017 13H-16H LB60 INFORMATIQUE NYOBE
MBA 04/07/2017 13H-16H LB53 MONTAGE DES PROJETS BASSILEKIN
MBA 05/07/2017 13H-16H LB53 ETHIQUE DES AFFAIRES UM
MBA 06/07/2017 13H-16H LB43 ENVIRONNEMENT JURIDIQUE DE L'ENTREPRISE FOMCHIGBOU
MBA 07/07/2017 7H-10H LB28 ENVIRONNEMENT ECONOMIQUE NATIONAL BIKOUE
MCV1
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
MCV1 01/07/2017 7H-10H LB21 à LB25 INTRODUCTION AU MARKETING ETOUNDI JH/TEMGOUA
MCV1 01/07/2017 10H-13H LB21 à LB25 DROIT COMMERCIAL MONEYANG
MCV1 02/07/2017 7H-10H LB21 à LB25 COMMUNICATION COMMERCIALE TSALA
MCV1 02/07/2017 10H-13H LB21 à LB25 INTRODUCTION AU DROIT DEUFFI
MCV1 03/07/2017 7H-10H LB21 à LB25 TECHNIQUES DE DISTRIBUTION IBRAHIMA
MCV1 03/07/2017 10H-13H LB21 à LB25 ANGLAIS DES AFFAIRES CHI
MCV2
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
MCV2 04/07/2017 7H-10H LB33 à LB35 STATISTIQUES ET PROBABILITES NJOCKE/NTIECHE
MCV2 04/07/2017 10H-13H LB33 à LB35 DROIT DU TRAVAIL MONEYANG
MCV2 05/07/2017 7H-10H LB33 à LB35 MATHEMATIQUES II JAZET/MBOTTA
MCV2 05/07/2017 10H-13H LB33 à LB35 METHODOLOGIE NGALLE
MCV2 06/07/2017 7H-10H LB24 à LB27 DROIT DU MARKETING KAMENI
MCV2 06/07/2017 10H-13H LB24 à LB27 INFORMATIQUE II NYOBE
MCV2 07/07/2017 7H-10H LB24 à LB27 ANGLAIS DES AFFAIRES CHI
MCV3
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
MCV3 01/07/2017 7H-10H LB28 à LB29 PROMOTION, RELATION PUBLIQUE, SPONSORING TSALA
MCV3 01/07/2017 10H-13H LB28 à LB29 GESTION DE LA FORCE DE VENTE NDEBI
MCV3 02/07/2017 7H-10H LB28 à LB29 PLAN MEDIA CHOUTAC
MCV3 02/07/2017 10H-13H LB28 à LB29 TECHNIQUE ET AUDIT DES VENTES EBENDE
MCV3 03/07/2017 7H-10H LB28 à LB29 MERCHANDISING TRADE MARKETING EBENDE
MCV4
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
MCV4 01/07/2017 13H-16H LB53 à LB54 STRATEGIE D'ENTREPRISE 2 NGOK EVINA/ODO
MCV4 02/07/2017 13H-16H LB53 à LB54 MONTAGE DE PROJET BASSILEKIN
MCV4 03/07/2017 13H-16H LB53 à LB54 DROIT DE L'ENTREPRISE BIBY
MCV4 05/07/2017 10H-13H LB24 à LB25 METHODOLOGIE NGANTCHOU
MCV4 06/07/2017 7H-10H LB30 à LB31 ENTREPRISE ET RELATION COMMERCIALES BIKOUE
MCV4 06/07/2017 10H-13H LB30 à LB31 GESTION DE LA PRODUCTION BEKONO
MK4
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
MK4 04/07/2017 7H-10H LB24 ANALYSE DES DONNEES NANA YAKAM/PRISCA
MK4 04/07/2017 10H-13H LB24 MTR FOUDA
MK4 05/07/2017 7H-10H LB39 GESTION DE LA PRODUCTION NDJETCHEU
MK4 05/07/2017 10H-13H LB39 SERIES CHRONOLOGIQUES MANGA
MK4 06/07/2017 7H-10H LB39 MANAGEMENT FOUDA/ODO
MK4 06/07/2017 10H-13H LB39 STRATEGIE D'ENTREPRISE ESSOMBA
MSTCF
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
MSTCF 01/07/2017 7H-10H LB34 CAS DE SYNTHESE NITCHEU
MSTCF 01/07/2017 10H-13H LB35 FISCALITE APPLIQUEE NDJETCHEU
MSTCF 02/07/2017 7H-10H LB34 AUDIT ET CONTRÔLE INTERNE NGEND NGEND
MSTCF 02/07/2017 10H-13H LB34 COMPTABILITE SPECIALE BAKAI
MSTCF 03/07/2017 13H-16H LB53 NORMES IS NGANTCHOU
MSTCF 04/07/2017 13H-16H LB53 FISCALITE DES GROUPES TCHOUAMBOU
MSTCF 05/07/2017 13H-16H LB39 FISCALITE INTERNATIONALE ANGUISSA
MSTCF 06/07/2017 10H-13H LB39 COMMISSARIAT AUX COMPTES NOMO TSANGA
MSTCF 06/07/2017 13H-16H LB28 CONTRÔLE DE GESTION NDJECK
SECO1
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
SECO1 01/07/2017 13H-16H LB1 à LB50 MICROECONOMIE DONTSI/AKONO
SECO1 02/07/2017 13H-16H LB1 à LB50 HISTOIRE DES FAITS ET DE L'ANALYSE ECONOMIQUE B. BEKOLO/ABENA
SECO1 03/07/2017 13H-16H LB1 à LB50 INTRODUCTION A LA GESTION FOUDA
SECO1 04/07/2017 13H-16H LB1 à LB50 MACROECONOMIE MBONDO/NYA/NTIECHE
SECO1 05/07/2017 13H-16H LB1 à LB50 DEMOGRAPHIE MEKA'A
SECO1 06/07/2017 13H-16H LB1 à LB50 COMPTABILITE GENERALE I ABATE
SECO2
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
SECO2 01/07/2017 7H-10H LB36 à LB60 MICROECONOMIE TAMOKWE/BIDIASSE
SECO2 01/07/2017 10H-13H LB36 à LB60 FORMATION BILINGUE FORBENETH
SECO2 02/07/2017 7H-10H LB36 à LB60 MACROECONOMIE MUKOKO/TCHIEUZING
SECO2 02/07/2017 10H-13H LB36 à LB60 ECONOMIE DU DEVELOPPEMENT TAKA
SECO2 03/07/2017 7H-10H LB36 à LB60 ANALYSE MONETAIRE ANTA MUKOKO/MBANGA
SECO2 03/07/2017 10H-13H LB36 à LB60 DROIT DU TRAVAIL FOMCHIGBOU
SECO2 04/07/2017 7H-10H LB36 à LB60 DROIT DES OBLIGATIONS FOMCHIGBOU
SECO3
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
SECO3 01/07/2017 7H-10H LB32 ECONOMIE INDUSTRIELLE TAMOKWE/NJOCKE
SECO3 01/07/2017 10H-13H LB32 ECONOMIE DU TRAVAIL AKONO/NYA
SECO3 02/07/2017 7H-10H LB32 MATHEMATIQUES EYENGA
SECO3 02/07/2017 10H-13H LB32 POLITIQUES ECONOMIQUES ET PLANIFICATION MANGA
SECO3 03/07/2017 10H-13H LB32 ECONOMETRIE NDAME
SECO3 05/07/2017 7H-10H LB32 STATISTIQUES APPLIQUEES NKENDAH
SECO3 06/07/2017 7H-10H LB32 RECHERCHE OPERATIONNELLE MANGA
SECO4
FILIERE JOUR HEURE SALLE ELEMENTS CONSTITUTIFS ENSEIGNANTS
SECO4 01/07/2017 7H-10H LB33 MARCHE FINANCIERS ET GESTION DE PORTEFEUILLE AWOUNANG
SECO4 01/07/2017 10H-13H LB33 ECONOMIE DU TRAVAIL MEKA'A
SECO4 02/07/2017 7H-10H LB33 METHODES ET TECHNIQUES DE RECHERCHE NKENDAH/TCHUEUZING
SECO4 02/07/2017 10H-13H LB33 ECONOMIE ET GESTION DES RESSOURCES HUMAINES BIKOUE
SECO4 06/07/2017 7H-10H LB33 MANAGEMENT FOUDA/ODO
SECO4 06/07/2017 10H-13H LB33 CHOIX MULTICRITERES MENGUE