ACTUATIAT I
CLASSE JOUR HEURE SALLE UNITE D'ENSEIGNEMENT ENSEIGNANT
ACTUARIAT I 17/06/2017 10H-11H LB39 NOUVELLES NORMES COMPTABLE NGANTCHOU
ACTUARIAT I 17/06/2017 11H-12H LB39 ACTUARIAT VIE YGBEDECK
ACTUATIAT II
CLASSE JOUR HEURE SALLE UNITE D'ENSEIGNEMENT ENSEIGNANT
ACTUARIAT II 18/06/2017 7H-8H LB31 MODELE DE LA COURBE DES TAUX D'INTERETS SOULEYMANOU
ACTUARIAT II 18/06/2017 8H-9H LB31 METHODOLOGIE DE LA RECHERCHE UM/MBONDO
CEMET III
CLASSE JOUR HEURE SALLE UNITE D'ENSEIGNEMENT ENSEIGNANT
CEMET 17/06/2017 10H-11H LB33 ANGLAIS FORBENETH
CEMET 17/06/2017 11H-12H LB33 INFORMATIQUE APPLIQUEE EPOH
CF1
CLASSE JOUR HEURE SALLE UNITE D'ENSEIGNEMENT ENSEIGNANT
CF1 17/06/2017 13H-14H LB1 à LB29 COMPTABILITE GENERALE II MBEM/ELOUNDOU
CF1 17/06/2017 14H-15H LB1 à LB29 FISCALITE DE L'ENTREPRISE ABONDO/BOOK
CF2
CLASSE JOUR HEURE SALLE UNITE D'ENSEIGNEMENT ENSEIGNANT
CF2 18/06/2017 7H-8H LB1 à LB20 MATHEMATIQUES II JAZET/MBOTTA
CF2 18/06/2017 8H-9H LB1 à LB20 STATISTIQUES ET PROBABILITES NJOCKE/NTIECHE
CF2 18/06/2017 9H-10H LB1 à LB20 INFORMATIQUE II NYOBE
CF3
CLASSE JOUR HEURE SALLE UNITE D'ENSEIGNEMENT ENSEIGNANT
CF3 17/06/2017 7H-8H LB49 à LB60 COMPTABILITE DES SOCIETES NITCHEU
CF3 17/06/2017 8H-9H LB49 à LB60 REVISION CONTRACTUELLE ET AUDIT LEGAL NITCHEU
CF3 17/06/2017 9H-10H LB49 à LB60 COMPTABILITE DES OPERATIONS FISCALES (DIFF FISCALO CPTABLES) BAKAI
DESS CAC
CLASSE JOUR HEURE SALLE UNITE D'ENSEIGNEMENT ENSEIGNANT
DESS CAC 17/06/2017 10H-11H LB48 à LB49 CONTRÔLE DE GESTION ET REPORTING FOTSO
DESS CAC 17/06/2017 11H-12H LB48 à LB49 COMPTABILITE SPECIALE APPROFONDIE NGANTCHOU
DESS CAC 17/06/2017 12H-13H LB48 à LB49 COMMMISARIAT  AUX COMPTES NOMO TSANGA
DESS CAC 18/06/2017 7H-8H LB39 METHODOLOGIE DE REDACTION NGANTCHOU
DESS CAC 18/06/2017 8H-9H LB39 AUDIT SOCIAL FOUDA ONGODO
DESS GESFIBA
CLASSE JOUR HEURE SALLE UNITE D'ENSEIGNEMENT ENSEIGNANT
DESS GESFIBA 17/06/2017 12H-13H LB32 à LB33 ANALYSE ECONOMIQUE DES PROJETS BASSILEKIN
DESS GESFIBA 17/06/2017 13H-14H LB39 TECHNIQUE DE GESTION BANCAIRE BETI/NTIECHE
DESS GESFIBA 18/06/2017 7H-8H LB32 à LB33 CONTRÔLE DE GESTION BANCAIRE BETI/NTIECHE
DESS GESFIBA 18/06/2017 8H-9H LB32 à LB33 GESTION DE LA TRESORERIE BANCAIRE BEMGA
DESS GESFIBA 18/06/2017 9H-10H LB32 à LB33 METHODOLOGIE DE REDACTION NDJETCHEU/FOUDA
DESS MCV
CLASSE JOUR HEURE SALLE UNITE D'ENSEIGNEMENT ENSEIGNANT
DESS MCV 17/06/2017 10H-11H LB39 PSYCHOLOGIE DU CONSOMMATEUR ET STRATEGIE DE PERSUASION FOUDA O
DESS MCV 18/06/2017 7H-8H LB31 GESTION DE LA RELATION CLIENT BIBOUM
DESS MCV 18/06/2017 8H-9H LB31 METHODOLOGIE DE LA REDACTION FOUDA/EBENDE
DESS MCV 18/06/2017 9H-10H LB31 CREATION PUBLICITAIRE EMMANUEL ATANGANA
ECOMO3
CLASSE JOUR HEURE SALLE UNITE D'ENSEIGNEMENT ENSEIGNANT
ECOMO3 17/06/2017 10H-11H LB34 à LB36 TECHNIQUES BANCAIRES BETI/NTIECHE
ECOMO3 17/06/2017 11H-12H LB34 à LB36 PRATIQUE DE L'INTEGRATION ECONOMIQUE ET MONETAIRE BIKOUE
ECOMO3 17/06/2017 12H-13H LB34 à LB36 MARCHE BOURSIER BASSEG/BOUM
ECOMO4
CLASSE JOUR HEURE SALLE UNITE D'ENSEIGNEMENT ENSEIGNANT
ECOMO4 17/06/2017 10H-11H LB37 à LB38 PROBLEMES ECONOMIQUES CONTEMPORAINS MEKA'A
FICO4
CLASSE JOUR HEURE SALLE UNITE D'ENSEIGNEMENT ENSEIGNANT
FICO4 17/06/2017 10H-11H LB16 à LB25 SERIES CHRONOLOGIQUES MANGA
FICO4 17/06/2017 11H-12H LB16 à LB25 MANAGEMENT FOUDA  ONGODO/ODO
FICO4 17/06/2017 12H-13H LB16 à LB25 STRATEGIE D'ENTREPRISE ESSOMBA
GESTION3
CLASSE JOUR HEURE SALLE UNITE D'ENSEIGNEMENT ENSEIGNANT
GEST3 17/06/2017 10H-11H LB1 à LB15 STATISTIQUES APPLIQUEES NKENDAH
GEST3 17/06/2017 11H-12H LB1 à LB15 RECHERCHE OPERATIONNELLE MANGA
GEST3 17/06/2017 12H-13H LB1 à LB15 MATHEMATIQUES APPLIQUEES NGANTCHOU/TCHIUEZING
LSTCF
CLASSE JOUR HEURE SALLE UNITE D'ENSEIGNEMENT ENSEIGNANT
LSTCF 17/06/2017 10H-11H LB39 ANALYSE FINANCIERE NDJONGOUE
LSTCF 17/06/2017 11H-12H LB39 DROIT DES SOCIETES MONEYANG
LSTCF 17/06/2017 12H-13H LB39 DROIT FISCAL DU CONTENTIEUX MOULIOM
LSTCF 18/06/2017 7H-8H LB39 à LB40 DROIT D'ENREGISTREMENT MOULIOM
LSTCF 18/06/2017 8H-9H LB39 à LB40 FISCALITE DES REVENUE DE L'ENTREPRISE TCHOUAMBOU
MBA
CLASSE JOUR HEURE SALLE UNITE D'ENSEIGNEMENT ENSEIGNANT
MBA 17/06/2017 10H-11H LB39 RECHERCHE OPERATIONNELLE MANGA
MBA 17/06/2017 11H-12H LB39 INFORMATIQUE NYOBE
MBA 17/06/2017 12H-13H LB39 ENVIRONNEMENTJURIDIQUE DE L'ENTREPRISE FOMCHIGBOU
MBA 18/06/2017 7H-8H LB34 ENVIRONNEMENT ECONOMIQUE NATIONAL BIKOUE/AKONO
MBA 18/06/2017 8H-9H LB34 MANAGEMENT EN CONTEXTE AFRICAIN FOUDA ONGODO
MBA 18/06/2017 9H-10H LB34 METHODOLOGIE DE LA RECHERCHE UM/MBONDO
MCV1
CLASSE JOUR HEURE SALLE UNITE D'ENSEIGNEMENT ENSEIGNANT
MCV1 17/06/2017 13H-14H LB30 à LB 35 TECHNIQUES DE DISTRIBUTION IBRAHIMA
MCV1 17/06/2017 14H-15H LB30 à LB 35 COMMUNICATION COMMERCIALE TSALA
MCV2
CLASSE JOUR HEURE SALLE UNITE D'ENSEIGNEMENT ENSEIGNANT
MCV2 18/06/2017 7H-8H LB21 à LB25 MATHEMATIQUES II JAZET/MBOTTA
MCV2 18/06/2017 8H-9H LB21 à LB25 STATISTIQUES ET PROBABILITES NJOCKE/NTIECHE
MCV2 18/06/2017 9H-10H LB21 à LB25 INFORMATIQUE II NYOBE
MCV3
CLASSE JOUR HEURE SALLE UNITE D'ENSEIGNEMENT ENSEIGNANT
MCV3 18/06/2017 7H-8H LB26 à LB29 PLAN MEDIA CHOUTAC
MCV3 18/06/2017 8H-9H LB26 à LB29 TECHNIQUES ET AUDIT DES VENTES TEMGOUA
MCV4
CLASSE JOUR HEURE SALLE UNITE D'ENSEIGNEMENT ENSEIGNANT
MK4 17/06/2017 10H-11H LB45 à LB46 SERIES CHRONOLOGIQUES MANGA
MK4 17/06/2017 11H-12H LB45 à LB46 MANAGEMENT FOUDA /ODO
MK4 17/06/2017 12H-13H LB45 à LB46 STRATEGIE D'ENTREPRISE ESSOMBA
MK4
CLASSE JOUR HEURE SALLE UNITE D'ENSEIGNEMENT ENSEIGNANT
MCV4 17/06/2017 10H-11H LB42à LB44 METHODOLOGIE DE REDACTION NGANTCHOU
MCV4 17/06/2017 11H-12H LB42à LB44 MONTAGE DES PROJETS BASSILEKIN
MCV4 17/06/2017 12H-13H LB42à LB44 GESTION DE LA PRODUCTION BEKONO
MSTCF
CLASSE JOUR HEURE SALLE UNITE D'ENSEIGNEMENT ENSEIGNANT
MSTCF 17/06/2017 10H-11H LB39 NORMES IS NGANTCHOU
MSTCF 17/06/2017 11H-12H LB39 FISCALITE DES GROUPES TCHOUAMBOU
MSTCF 17/06/2017 12H-13H LB39 FISCALITE INTERNATIONALLE ANGUISSA
MSTCF 18/06/2017 8H-9H LB37 COMMISSARIAT AUX COMPTES NOMO TSANGA
MSTCF 18/06/2017 9H-10H LB37 AUDIT ET CONTRÔLE INTERNE NGEND NGEND
SECO1
CLASSE JOUR HEURE SALLE UNITE D'ENSEIGNEMENT ENSEIGNANT
SECO1  17/06/2017 7H-8H LB1 à LB48 MICROECONOMIE DONTSI/AKONO
SECO1  17/06/2017 8H-9H LB1 à LB48 COMPTABILITE GENERALE I ABATE
SECO1  17/06/2017 9H-10H LB1 à LB48 MACROECONOMIE MBONDO/NYA
SECO2
CLASSE JOUR HEURE SALLE UNITE D'ENSEIGNEMENT ENSEIGNANT
SECO2 17/06/2017 13H-14H LB36 à LB60 MACROECONOMIE MUKOKO/TCHIEUZING
SECO2 17/06/2017 14H-15H LB36 à LB60 MICROECONOMIE TAMOKWE/BIDIASSE
SECO3
CLASSE JOUR HEURE SALLE UNITE D'ENSEIGNEMENT ENSEIGNANT
SECO3 17/06/2017 10H-11H LB47 STATISTIQUES APPLIQUEES NKENDAH
SECO3 17/06/2017 11H-12H LB47 RECHERCHE OPERATIONNELLE MANGA
SECO3 17/06/2017 12H-13H LB47 MATHEMATIQUES APPLIQUEES NGANTCHOU/TCHIUEZING
SECO3 18/06/2017 8H-9H LB47 POLITIQUES ECONOMIQUES ET PLANIFICATION MANGA
SECO3 18/06/2017 9H-10H LB47 MATHEMATIQUES EYENGA
SECO4
CLASSE JOUR HEURE SALLE UNITE D'ENSEIGNEMENT ENSEIGNANT
SECO4 18/06/2017 7H-8H LB30 ECONOMIE ET GESTION DES RESSOURCES HUMAINES BIKOUE
SECO4 18/06/2017 8H-9H LB30 MANAGEMENT FOUDA ONGODO/ODO
SECO4 18/06/2017 9H-10H LB30 CHOIX MULTICRITERES MENGUE

Actualité de la Faculté

COMMUNIQUÉ

Les Etudiants retardataires sont priés de passer le plus tôt possible auprès des services de la permanence au décanat de la Faculté des Sciences Economiques et de Gestion Appliquée retirer leurs cartes d'étudiants, tous les jours ouvrables entre 10h00 et 16H00 

  

Nos partenaires

LogoNancy2

univ bordeau

univ caengicamlogo syndustricam 100x20cima